Непростое решение: в РФ крупнейший производитель титана также сокращает работу

Переход на сокращенную рабочую неделю в последнее время стал распространенной мерой среди российских промышленных предприятий.
завод «ВСМПО-Ависма» / vsalde.ru
завод «ВСМПО-Ависма» / vsalde.ru

С 1 декабря уральский производитель титана «ВСМПО-Ависма», который является крупнейшим в РФ,  переведет часть сотрудников на четырехдневную рабочую неделю. Мера затронет работников, не задействованных в основных производственных процессах — преимущественно административный персонал. Об этом сообщают Dengi.ua со ссылкой на The Moscow Times.

Отмечается, что в компании подчеркнули, что такое решение является «непростым», однако необходимым для сохранения «операционной стабильности».

Читай также:

Сообщается, что согласно приказу, особый режим работы будет действовать до 31 мая 2026 года для работников, находящихся в Верхней Салде. При этом сотрудники предприятия ранее сообщали, что остаются без работы с октября.

Как пишет издание, «ВСМПО-Ависма» является крупнейшим мировым производителем титана и обеспечивает около 90% его выпуска в России. Компания осуществляет полный цикл производства — от переработки сырья до выпуска готовой продукции с высокой степенью механической обработки. Контрольный пакет акций принадлежит Михаилу Шелкову.

Также отмечается, что переход на сокращенную рабочую неделю в последнее время стал распространенной мерой среди российских промышленных предприятий. Ранее аналогичные шаги предприняли восемь крупных компаний горнодобывающего, транспортного и машиностроительного секторов, включая «Цемрос», «Алросу», РЖД, ГАЗ, КАМАЗ, АвтоВАЗ, ЧЭМК и завод «Трактор».

Кроме того, в сентябре производитель древесины и бумаги «Свеза» остановил фанерный завод в Тюмени из-за падения спроса, в результате чего без работы остались более 300 сотрудников.

Напомним, как сообщали Dengi.ua, рабочие Приморской ГРЭС в поселке Лучегорск в РФ устроили акцию протеста из-за задержки заработной платы, поднимаясь на крышу предприятия и  угрожая спрыгнуть.

Кроме того, как писали Dengi.ua, с августа крупнейший производитель сельскохозяйственной техники в России "Ростсельмаш" работает всего три дня в неделю.



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости