Производственные возможности украинского оборонно-промышленного комплекса в этом году оценивались примерно в 35 млрд долл. по объёму потенциально изготовленной продукции. Однако уже в следующем году только производство дронов и ракето-дронов может достичь аналогичного уровня. Об этом в комментарии «Милитарному» рассказал исполнительный директор Украинского совета оружейников Игорь Федирко, сообщают Dengi.ua.
Он прогнозирует, что общий потенциал украинского ОПК в 2026 году вырастет до рекордных 50 млрд долл. По его словам, ключевым вопросом остаётся обеспечение загрузки этих мощностей, что потребует значительно большего финансирования, чем предусмотрено оборонным бюджетом.
В качестве основных источников эксперт рассматривает открытие экспортных возможностей для оборонной продукции, использование замороженных российских активов, а также внедрение «датской модели» — когда зарубежное государство финансирует контракты для украинских Сил обороны, размещённые на украинских предприятиях.
Кроме того, Федирко сообщил, что Украинский совет оружейников обсуждает с Агентством оборонных закупок и Госспецсвязью создание переходных контрактов, которые должны сгладить ежегодные спады в закупках, возникающие с декабря по февраль. Эти провалы приводят к трёхмесячному простою производственных линий, и новая схема должна устранить подобные задержки.
Игорь Федирко также ожидает увеличения применения наземных роботизированных систем (НРК) и расширения их роли в боевых операциях. Параллельно будет активно расти сегмент беспилотников, включая дроны-перехватчики.
По его мнению, в следующем году государство намерено сосредоточиться на ускоренном производстве вооружений, способных переносить боевые действия на территорию противника и выводить из строя его оборонные предприятия, а также объекты нефтегазовой инфраструктуры.
Напомним, как сообщали Dengi.ua, за первый год действия программы льготного кредитования украинские предприятия оборонно-промышленного комплекса оформили 80 кредитов на общую сумму почти 5 млрд гривен.
Кроме того, как писали Dengi.ua, в 2025 году Украина стала сверхдержавой в производстве дронов.


