Ни одной единицы нелегального подакцизного товара не изъял центральный аппарат БЭБ за три месяца - СМИ

Лариса Николайчук
В то же время в октябре все подразделения БЭБ вместе изъяли лишь 374 электронные сигареты и 17 наборов для самозамешивания электронных сигарет.
Коллаж: Dengi.ua
Коллаж: Dengi.ua

За три месяца центральный аппарат БЭБ не изъял ни одной единицы нелегальной подакцизной продукции, в частности алкоголя, сигарет, оборудования или сырья для их производства.

Об этом пишут Dengi.ua со ссылкой на издание Украинские новости, которое цитирует данные, обнародованные на сайте Бюро экономической безопасности.

В то же время в октябре все подразделения БЭБ вместе изъяли лишь 374 электронные сигареты и 17 наборов для самозамешивания электронных сигарет. Тогда как по данным Kantar Ukraine, доля нелегальной продукции в категории электронных сигарет составляет 93,6%, а в сегменте одноразовых устройств и сигарет с многоразовыми картриджами она достигает 100%.

В свою очередь, по данным издания, журналист Евгений Плинский обратил внимание на то, что некоторые точки по нелегальной продаже электронных сигарет продолжают свою работу даже после обысков. Речь идет о сети UVAPE, в которой в августе 2025 года БЭБ провел самые масштабные обыски в сфере электронок.

"Однако по состоянию на ноябрь 2025 года эта сеть продолжает работать, а представители БЭБ не могут основательно объяснить причины", - отмечает Плинский.

В издании также напомнили, что по информации Growford Institute, ежегодно государственный бюджет теряет около 5 миллиардов гривен в год из-за нелегального рынка электронных сигарет в Украине.

Кроме того, недавно Международный валютный фонд отметил необходимость усилить борьбу с теневыми схемами в экономике и уклонением от уплаты налогов. В Фонде подчеркнули, что ликвидация теневых схем является одним из главных условий продолжения финансовой поддержки государства.

Читай также:

Ранее Международная торговая палата (ICC Ukraine) уже обращалась с открытым заявлением к МВФ, посольству США и представительству ЕС в Украине относительно нелегального рынка сигарет. Организация призвала побудить украинскую власть сосредоточиться на борьбе с незаконной торговлей, а не усиливать давление на легальный бизнес.

Как писали Dengi.ua, в Украине намерены перенести сроки введения электронной марки акцизного налога и Электронной системы обращения алкогольных напитков, табачных изделий и жидкостей для электронных сигарет. 

Также Dengi.ua сообщали, что в Украине разоблачили сеть производства и сбыта фальсифицированных пищевых продуктов, продаваемых под видом продукции известных украинских и международных брендов.



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости