Кабинет Министров принял постановление, которое в будущем позволит бизнесу и государству подавать заявления в международный Реестр убытков. Об этом сообщила пресс-служба Министерства цифровой трансформации, пишут Dengi.ua.
Уточняется, что раньше такая возможность была доступна только гражданам. Теперь появляется отдельный порядок для юридических лиц с разграничением категорий для государства и бизнеса.
Среди категорий, по которым бизнес и государство в будущем смогут фиксировать убытки через портал "Дія":
- повреждение критической и не критической инфраструктуры;
- повреждение или уничтожение жилого недвижимого имущества - мест общего пользования;
- повреждение или уничтожение общественных зданий и сооружений;
- потеря активов и другие.
Обновленные правила адаптируют украинскую нормативную базу к требованиям международного Реестра убытков в Гааге. Это гарантирует, что все зафиксированные разрушения и потери будут должным образом документированы, добавили в министерстве
По словам премьер-министра Юлии Свириденко, с апреля 2024 года почти 90 тысяч человек уже подали заявления в 14 категориях международного Реестра убытков через портал "Дія".
Рассматривать эти заявления и принимать решения о компенсации за нанесенный ущерб будет Компенсационная комиссия. Ее учредили 35 государств, подписав соответствующую Конвенцию.
Ранее мы писали, что в Реестре убытков для Украины открыта новая категория заявлений "Потеря жилья или места жительства".
Напомним, 17 сентября 2025 года международный Реестр убытков, нанесенных агрессией Российской Федерации против Украины, объявил об открытии очередных категорий.


