СМИ озвучили потери Украины при экспорте металлолома

Лариса Николайчук
Журналисты утверждают, что экспортеры уменьшали стоимость металлолома в таможенных декларациях на треть.
Иллюстративное фото / minprom.ua
Иллюстративное фото / minprom.ua

В 11 компаниях, которые за год вывезли из Украины 272 тысячи тонн металлолома, работает только 116 человек, преимущественно с минимальной зарплатой. Об этом говорится в статье Gazeta.ua, которая проанализировала отчетность этих предприятий за 2024 год в базе Opendatabot, пишут  Dengi.ua.

По данным издания, эти экспортеры уменьшали стоимость металлолома в таможенных декларациях на треть, что, соответственно, уменьшало официальные объемы валютной выручки и налоговые платежи.

Одна из компаний имеет только 1 работника в штате, при этом, согласно отчетности, смогла собрать, подготовить, загрузить в транспортное средство и экспортировать более 3 тыс. т металлолома. Большинство компаний-экспортеров имеет в штате от 3 до 10 сотрудников. 8 компаний-экспортеров, штат сотрудников которых не превышает 10 человек, заняв почти 70% рынка экспорта металлолома в физических объемах, в денежном выражении получили только 22% от общего дохода.

Читай также:

Как пишет издание, компании-экспортеры декларируют, что разница в ценах между украинскими потребителями и европейскими составляет 150 евро на тонну. То есть, экспорт лома в 2024 году должен был принести компаниям дополнительную прибыль в размере 40,6 млн евро, из которых государству должно быть уплачено 18% налога на прибыль в размере 7,3 млн евро (366 млн грн). А валютная выручка должна была бы быть на уровне не менее 94,8 млн евро для всей отрасли.

В то же время информация в базе Opendatabot свидетельствует, что компании-экспортеры металлолома задекларировали в 2024 году 56 млн грн прибыли, уплатив государству 4,6 млн грн налогов. Кроме того, фактический уровень валютной выручки экспортеров лома уменьшен на треть, до 64,4 млн евро.

Средняя цена экспорта в 2024 году составляла по контрактам экспортеров 271 евро/т вместо указанных самими экспортерами 350 евро/т. Таким образом, сообщают журналисты в статье, отрасль экспорта лома по итогам рекордного 2024 года уплатила в госбюджет в среднем 104 грн. с каждой тонны лома.

Ранее сообщалось, что Минобороны РФ отправляет подбитую российскую технику на металлолом. Танки, БМП, БТР продают под видом чёрного и цветного металла.

В то же время, Минобороны Украины получило 24,7 млн ​​грн путем переработки уничтоженной российской техники.



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости