Кабмин упростил продажу санкционного имущества россиян: что в перечне

Теперь права требования по кредитам можно включать в состав актива и продавать вместе с ним как единый пакет.
Иллюстративное фото / depositphotos.com
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Кабинет Министров упростил продажу санкционных активов, взимаемых в государственную собственность, на открытых аукционах. Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Свириденко, передают Dengi.ua.

"Упрощаем продажу санкционного имущества россиян - эти активы должны работать на восстановление Украины", - заявила премьер-министр.

Теперь права требования по кредитам можно включать в состав актива и продавать вместе с ним как единый пакет.

Если первый аукцион не состоялся, государство автоматически запускает повторный аукцион с меньшей ценой, а далее аукцион по голландской модели с постепенным снижением цены. Это позволит ускорить продажу санкционного имущества и увеличить поступления, отметила Свириденко.

Она рассказала, что был утвержден список санкционных активов и ориентировочный график их продажи. На аукционы будут выставлены корпоративные права 26 объектов, включая ООО "Инвестиционный союз "Лыбидь" (ТЦ "Оушен Плаза"), ООО "Николаевский глиноземный завод", ООО "Калушский трубный завод", ООО "АМСТЕЛ-СКИ" (гостиница в Буковеле), ООО "Демуринский горно-обогатительный комбинат", ООО "Мотордеталь-Конотоп", АО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" и другие активы.

Читай также:

Аукционы начнутся уже в марте. Активы будут выставляться в зависимости от времени, необходимого для подготовки имущества к продаже.

Все полученные средства поступят в Фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии и будут работать на восстановление инфраструктуры, экономики и поддержки людей.

Ранее мы писали, что запланированный на 13 января аукцион по приватизации АО "Сумыхимпром" - предприятия по производству удобрений и азотных соединений - не состоялся из-за отсутствия покупателей.

Напомним, по итогам 2025 года в государственной электронной торговой системе "Прозорро.Продажи" завершено почти 28,7 тыс. онлайн-аукционов более чем на 16,2 млрд грн. В среднем стоимость публичного имущества на торгах росла более чем в полтора раза. 



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости