Кабмин поддержит бизнес в условиях ЧС в энергетике: детали

Малый и средний бизнес продолжает работать, несмотря на аварийные отключения из-за российских обстрелов и дополнительные расходы.
иллюстративное фото / t.me/svyrydenkoy
иллюстративное фото / t.me/svyrydenkoy

Кабинет Министров вводит дополнительную поддержку для предпринимателей в условиях чрезвычайной энергетической ситуации. Об этом сообщают Dengi.ua со ссылкой на пост премьер-министра Юлии Свириденко в ТГ-канале.

По ее словам, малый и средний бизнес продолжает работать, несмотря на аварийные отключения из-за российских обстрелов, и несет дополнительные расходы.

Читай также:

Премьер сообщила, что для того, чтобы помочь пройти сложный период, на заседании правительства был принят пакет поддержки бизнеса, который включает:

  • Одноразовая финансовая помощь для малого бизнеса на энергонезависимость.

ФЛП 2–3 групп, работающих в социально важных сферах — заведения питания, аптеки, кофейни, продуктовые магазины, пекарни и другие заведения и услуги первой необходимости, смогут получить разовую выплату от 7500 до 15000 грн. Размер выплаты зависит от количества наемных работников при условии наличия по меньшей мере одного работника.

Подача заявки – через портал «Дія», после чего заявку верифицируют банки-партнеры, а Государственная служба занятости перечисляет средства. При этом деньги можно потратить на приобретение и ремонт энергооборудования, горючее для генераторов и оплату услуг электроэнергии.

  • Кредит 0% на энергооборудование для бизнеса.

Предприятия, отвечающие критериям госпрограммы доступных кредитов « 5–7–9%», смогут привлечь целевой кредит на покупку генераторов и аккумуляторных батарей с нулевой ставкой. Разницу компенсирует государство через Фонд развития предпринимательства.

При этом кредиты предоставляют около 50 банков-партнеров программы 5-7–9 сроком до 3 лет. Максимальная сумма кредита – до 10 млн гривен.

«Спасибо бизнесу за устойчивость и ответственность. Эти решения должны помочь продолжать работу, выполнять функции пунктов несокрушимости и сохранять рабочие места в период сложных энергетических условий. Детали и дату старта программ обнародует Минэкономики», - написала Юлия Свириденко.

Напомним, Dengi.ua сообщали о том, что Минэнерго поручило увеличить возможности для импорта электроэнергии в Украину.

Dengi.ua также писали, что в Украине над восстановлением света и тепла круглосуточно работают более 160 бригад энергетиков, коммунальщиков, железнодорожников, в том числе командированные из других областей.



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости