В Украину пришла первая в 2026 году партия американского сжиженного природного газа (LNG). Поставка была организована совместно с польским государственным концерном ORLEN. Об этом сообщают Dengi.ua со ссылкой на пост председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Сергея Корецкого в Фейсбук.
Он сообщил, что почти 100 млн. куб. м газа в конце января были доставлены на терминал в польском Свиноуйце и уже поступили в украинскую ГТС.
«Дополнительные объемы газа крайне важны в период экстремальных морозов и российских террористических атак на энергетическую инфраструктуру. Для понимания этого объема достаточно в месяц зимнего потребления для примерно 700 тыс. семей», - написал Сергей Корецкий.
Также, по его словам, в 2026 году планируется импортировать в Украину до 1 млрд куб. м LNG из США, а следующие партии американского газа уже законтрактованы и будут доставлены в Украину в феврале-марте.
Как ранее сообщали Dengi.ua, на импорт газа "Нафтогаз" привлек привлек дополнительные 50 млн евро финансирования.
Dengi.ua также писали, что правительство совместно с Группой «Нафтогаз» доставили первые 10 тысяч «Пакетов тепла» для жителей Киева и области.


