Стартовал прием заявок на «Собственное дело» и «Гранты для ветеранов»: что нового

В 2026 году государство увеличило поддержку украинцев для открытия собственного бизнеса.
Signature Pro / unsplash.com
Signature Pro / unsplash.com

С 4 февраля 2026 года стартовал прием заявок Министерством экономики и Государственной службой занятости на участие в государственных грантовых программах «Собственное дело» и «Гранты для ветеранов» в 2026 году. Подать документы украинцы могут  онлайн через портал Дія. Об этом сообщают Dengi.ua со ссылкой на пресс-службу Минэкономики.

Отмечается, что запуск программ стал возможным после вступления в силу изменений, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 29 октября 2025 года № 1401, которым обновлены правила предоставления микрогрантов и грантов для ветеранов и членов их семей.

Читай также:

Сообщается, что в рамках программы «Собственное дело» в 2026 году увеличены базовые размеры микрогрантов:

  • до 100 тыс. грн без создания рабочих мест,
  • до 200 тыс. грн при создании одного рабочего места и до 350 тыс. грн при создании двух рабочих мест.

Для предпринимателей, которые регистрируются и работают или планируют работать в прифронтовых регионах, предусмотрены повышенные предельные размеры микрогрантов:

  • до 300 тыс. грн. за создание одного рабочего места,
  • до 500 тыс. грн. за создание двух и более рабочих мест.

Кроме того, отдельно расширены возможности для молодежи 18–25 лет — они могут получить грант до 200 тыс. грн на старт бизнеса.

Также отмечается, что программа «Гранты для ветеранов» в 2026 году сохраняет приоритетную поддержку ветеранов, участников боевых действий, лиц с инвалидностью в результате войны и членов их семей. К уже действующим возможностям добавились новые:

  • для членов семей погибших или пропавших без вести Защитников и Защитниц Украины предусмотрены гранты до 1 млн грн при создании рабочих мест.

Также обновленными правилами предусмотрена возможность получения дополнительного гранта для предпринимателей, успешно реализовавших предыдущий проект, а также расширен перечень уполномоченных банков — к ПриватБанк и Ощадкбанк присоединился АО «СЭНС БАНК».

Ранее Dengi.ua сообщали о том, что ФЛП активно подают заявки на помощь в приобретении энергооборудования.

Dengi.ua также писали, что на прошлой неделе украинский бизнес оформил 440 новых кредитов на сумму более 2,1 млрд грн по госпрограмме «5-7-9%».



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости