Доступные кредиты: сколько денег взял украинский бизнес на прошлой неделе

С начала 2026 года в рамках госпрограммы «Доступные кредиты 5-7-9%» предприниматели привлекли 5,3 тыс. кредитов на общую сумму 24,5 млрд грн.
SumUp / unsplash.com
SumUp / unsplash.com

На прошлой неделе украинский бизнес оформил 943 новых кредита на сумму 4,4 млрд грн по госпрограмме «Доступные кредиты 5-7-9%». Об этом сообщают Dengi.ua со ссылкой на данные Минэкономики.

Отмечается, что в целом с начала 2026 года в рамках программы бизнес привлек 5,3 тыс. кредитов на общую сумму 24,5 млрд грн.

Сообщается, что больше кредитных средств за этот период было получено по следующим направлениям:

  • кредитование в зоне высокого военного риска - 8,8 млрд грн;
  • развитие перерабатывающей промышленности - 7,8 млрд грн;
  • инвестиционные проекты - 3,4 млрд грн.

Читай также:

При этом наиболее заметный рост по сумме выданных кредитов на прошлой неделе зафиксирован в кредитовании развития перерабатывающей промышленности (+1,5 млрд грн).

Также отмечается, что с начала действия программы (февраль 2020 г.) предприниматели получили 139,8 тыс. кредитов на сумму 484,5 млрд грн. Из них в период военного положения – 105 тыс. кредитов на 394,8 млрд грн.

Так, в десятку лидеров по количеству взятых кредитов вошли четыре региона, относящихся к зонам высокого военного риска: Днепропетровская, Одесская, Киевская, Харьковская области. При этом наибольшие объемы кредитования задействованы предприятиями в аграрном секторе, оптовой и розничной торговле, перерабатывающей промышленности.

Как ранее сообщали Dengi.ua, на минувшей неделе по госпрограмме доступных кредитов «єОселя» украинцы получили 121 новый кредит на сумму 227 млн ​​грн.

Dengi.ua также писали, что количество релокаций украинского бизнеса в 2025 году было ниже уровня, который фиксировался до начала полномасштабной войны.



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости