ОПК Украины: Кабмин упростил импорт комплектующих для оружия

Новые таможенные правила должны ускорить производство техники и вооружения для армии.
иллюстративное фото / Shutterstock
иллюстративное фото / Shutterstock

В Украине упростили процедуру подтверждения права на таможенные льготы для предприятий оборонно-промышленного комплекса, которые импортируют комплектующие для производства вооружения и военной техники. Изменения позволят украинским производителям быстрее получать необходимые материалы и наращивать выпуск продукции для Сил обороны. Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Свириденко, передают Dengi.ua.

По словам Свириденко, сегодня более 900 государственных и частных компаний, а также свыше 300 тысяч работников обеспечивают украинскую армию оружием, техникой и современными технологиями.

Как отметила глава правительства, решение было принято после обсуждений с депутатскими фракциями и направлено на дальнейшее усиление оборонно-промышленного комплекса Украины.

Читай также:

Согласно новым правилам, предприятиям ОПК больше не нужно заранее подавать в таможенные органы копии контрактов, технических паспортов и других документов для подтверждения права на льготы при ввозе материалов, узлов, агрегатов, оборудования и комплектующих изделий.

Теперь необходимые сведения будут указываться непосредственно в таможенной декларации, а дополнительные документы предоставляться только по запросу таможенных органов.

В Кабмине также уточнили, что если отдельные документы содержат секретную информацию, их можно будет подавать с соблюдением требований режима секретности еще до оформления таможенной декларации.

Упрощенный механизм распространяется не только на основных исполнителей, но и на субподрядчиков и соисполнителей государственных контрактов в сфере оборонных закупок.

По словам Свириденко, сокращение времени таможенного оформления позволит оборонным предприятиям оперативнее получать необходимые компоненты, ускорить производство вооружения и техники, а также повысить эффективность обеспечения украинских военных.

Ранее Dengi.ua сообщали о том, что с начала года компании украинского ОПК столкнулись с высоким интересом со стороны зарубежных партнеров.

Также Dengi.ua писали о том, что Украина и США находятся на финальном этапе подготовки соглашения, которое может открыть возможность для экспорта украинских беспилотников в США с целью их военного тестирования. 



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News