Налоговая ищет «теневых» продавцов в соцсетях: как выявляют

Данные меры предусмотрены решением парламентского Комитета по финансам, налоговой и таможенной политике по детенизации экономики.
Agence Olloweb / unsplash.com
Agence Olloweb / unsplash.com

Государственная налоговая служба (ГНС) будет искать теневой бизнес в соцсетях, усиливая работу по выявлению незарегистрированного бизнеса и продаж без использования РРО/ПРРО. Об этом сообщают Dengi.ua со ссылкой на пост народного депутата Украины Ольги Василевской-Смаглюк в ТГ-канале.

По ее словам, для этого налоговые органы будут анализировать информацию из открытых источников в интернете, включая TikTok, Instagram, Telegram, Viber и WhatsApp. Именно там ГНС будет искать аномалии в работе зарегистрированного бизнеса, который должен использовать РРО/ПРРО, определять рисковые плательщики и проверять их.

Читай также:

«Также будет вестись работа по тем продавцам товаров и услуг, которые работают через интернет и соцсети, но вообще не зарегистрированы налогоплательщиками. Их ГНС должно обнаруживать совместно с Нацполицией, проводить разъяснительную работу, а в случае установления нарушений - штрафовать и требовать легализовать бизнес», - сообщила Ольга Василевская-Смаглюк.

Нардеп также отметила, что данные меры предусмотрены решением парламентского Комитета по финансам, налоговой и таможенной политике по детенизации экономики.

Dengi.ua ранее сообщали, что в Украине могут ввести уголовную ответственность за сознательную передачу банковских карт, счетов, электронных кошельков или доступа к онлайн-банкингу для незаконных финансовых операций.

Кроме того, Dengi.ua писали о том, что будет, если вовремя не заплатить налог на недвижимость.



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости