Причастны чиновники МСЭК и больниц: в Украине ликвидировали новые схемы для уклонистов

За взятки от 1,5 до 12 тыс. американских долларов чиновники помогали уклонистам "откосить" от призыва на основании фиктивной инвалидности.
СБУ разоблачила новые схемы для уклонистов / facebook.com/SecurSerUkraine
СБУ разоблачила новые схемы для уклонистов / facebook.com/SecurSerUkraine

Правоохранители ликвидировали еще три схемы уклонения от мобилизации и нелегального выезда за границу мужчин призывного возраста. Об этом сообщили в Службе безопасности.

Читай также:

В Киевской области, во Львове и Одессе задержаны 13 организаторов и участников сделок. За взятки от 1,5 до 12 тыс. американских долларов они помогали уклонистам "откосить" от призыва на основании фиктивной инвалидности.

Так, в Киевской области задержан завотделением неврологии и нейрохирургии одной из больниц и ее сообщника - врача-травматолога, которые за деньги фальсифицировали истории болезней призывников. Затем фальшивки передавали в центр медико-социальной экспертизы, где клиентам "подтверждали диагнозы" и назначали группу инвалидности.

Читай также:

Во Львове подозрение получили бывший глава и трое должностных лиц межрайонной МСЭК, которые фальсифицировали истории болезней, а затем выдавали мужчинам медицинские справки о непригодности к военной службе.

В Одессе задержаны два заведующих отделениями городских больниц и секретарь председателя местной МСЭК, которые продавали военнообязанным фиктивные справки об инвалидности. К незаконной деятельности фигуранты привлекли четырех безработных, которые подыскивали потенциальных клиентов.

Читай также:

Всем фигурантам сообщили о подозрении по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам грозит до 9 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Ранее мы писали, что в Украине ликвидировали шесть новых схем уклонения от мобилизации и нелегального выезда за границу мужчин призывного возраста.



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости