Как украинцам трудоустроиться в ОАЭ

В Эмиратах - солидный уровень доходов, поэтому стоимость жизни здесь тоже большая. Продукты питания и недвижимость стоят очень дорого, особенно по украинским меркам.
Как украинцам трудоустроиться в ОАЭ
ubr.ua

Объединенные Арабские Эмираты - федеративное государство на Ближнем Востоке с населением 9,3 млн человек. Примерно 75% рабочей силы в стране составляют трудовые мигранты, которые едут сюда из разных уголков мира, пишет Hyser.

Читай также: Украинцы отказываются жертвовать личным временем ради работы

Власти ОАЭ в последнее время очень серьезно подошли к диверсификации экономики, поставив перед собой задание снизить зависимость от добычи нефти и газа. Ради этого правительство вносит изменения в законы и развивает новые отрасли экономики, в том числе банковский сектор, финансовую сферу и строительство. Вместе с высоким уровнем зарплат это позволяет привлечь в страну многих высококвалифицированных специалистов из-за границы. Наиболее перспективными в плане трудоустройства являются такие города, как Дубай и Абу-Даби.

Уровень зарплаты иностранных специалистов зависит от квалификации и опыта, знания языков, а порой даже от гражданства трудового мигранта. Многие местные компании позволяют заработать больше, чем наиболее развитые страны Евросоюза.

Главные особенности жизни в ОАЭ

Читай также: Работа в радость: ТОП-10 вакансий для интровертов

Перед  тем как ехать на работу в ОАЭ, необходимо хорошо изучить местные традиции и культуру. Также стоит разобраться с процессом трудовой миграции в эту страну. ОАЭ - мусульманское государство, и это накладывает отпечаток на многие сферы жизни.

По данным ООН, около 85% местных жителей являются выходцами из других стран. Особенно активно в Эмираты едут иммигранты из Латинской Америки.

В ОАЭ очень солидный уровень доходов, поэтому стоимость жизни здесь тоже большая. Продукты питания и недвижимость стоят очень дорого, особенно по украинским меркам.

Официальным языком является арабский, но английский используется довольно часто, тем более если говорить о трудоустройстве в западных компаниях, которые работают в ОАЭ. Без знания арабского или английского можно рассчитывать только на низкооплачиваемую работу, не требующую квалификации. К примеру, это может быть работа в отелях, главными постояльцами которых являются русскоязычные туристы.

Читай также: Названы 4 типа плохих боссов: как найти к ним подход

Рабочая неделя в Эмиратах начинается в воскресенье и длится до четверга. Продолжительность рабочего дня - восемь часов. В ОАЭ нет подоходного налога, официальная валюта страны - дирхам.

В ОАЭ царит очень жаркий климат, так что если вы хотите устроиться здесь на работу, для начала лучше посетить страну в качестве туриста, чтобы понять, сможете ли вы приспособиться к атмосфере и правилам жизни в этом государстве.

Как попасть на работу в Эмираты

Как и в других развитых странах, легально трудоустроиться в ОАЭ можно только после предварительного поиска вакансии и подписания трудового договора с будущим работодателем. После этого в дипломатическом ведомстве надо оформить рабочую визу. Для ее получения необходимо подать следующие документы:

Читай также: Как украинцам трудоустроиться в Финляндии

  • действующий заграничный паспорт;
  • две цветные фотографии;
  • письмо от местной компании о приглашении на работу;
  • копию заполненной анкеты;
  • заключение о хорошем состоянии здоровья.

Также для получения рабочей визы желательно быть младше 50 лет. При этом женщины после 30 с мужем и несовершеннолетними детьми имеют в ОАЭ больше шансов на трудоустройство.

После выдачи рабочей визы иностранец может ехать в ОАЭ. Там ему фактически сразу предоставляют вид на жительство. В последние несколько лет ВНЖ выдают в виде электронной карты (ID Emirates), которая включает цифровые данные о владельце, в том числе фотографию, подпись, отпечатки пальцев, национальность и семейное положение.

Читай также: ТОП-5 главных плюсов официального трудоустройства

Как правило, заботу об оформлении всех документов для официального трудоустройства иностранных специалистов берет на себя компания-работодатель. Максимальный срок действия ВНЖ с правом на работу – три года, но его можно продлить.

В ОАЭ трудовым мигрантам необходимо пройти медицинское исследование, чтобы подтвердить, что у них нет серьезных заболеваний. После этого специалистам выдают рабочую карту. Законодательство ОАЭ не позволяет иностранцам претендовать на гражданство, невзирая на срок пребывания в стране.

Лучшие вакансии и зарплата

В ОАЭ работает ряд крупных компаний, включая представительства западных конгломератов. Часто вакансии для иностранных специалистов в Эмиратах предлагают такие известные компании, как DHL, FedEx Express Ericsson, Marriott и Microsoft Gulf.

Читай также: ТОП-10 стран с самыми высокими зарплатами в 2016 году

В ОАЭ нет такого понятия, как минимальная зарплата. Средняя зарплата по стране зависит от отрасли, города, навыков и опыта сотрудника. Приведем размер заработной платы в Эмиратах для представителей самых распространенных специальностей:

  • продавцы - 700 долларов;
  • няни, горничные, сиделки - до 1000 долларов;
  • туризм - 2500 долларов;
  • гостиничный и ресторанный бизнес - 2500 долларов;
  • образование - до 4000 долларов;
  • сфера IT - до 4500 долларов;
  • инженерия - до 4600 долларов;
  • строительство - до 5500 долларов;
  • медицина - до 7000 долларов;
  • добыча нефти и газа - до 8000 долларов.

Размер зарплаты очень сильно зависит от профессии. Неквалифицированные рабочие получают мало, при этом наблюдается жесткая конкуренция за вакансии. В данный момент украинцам прежде всего стоит искать возможности для трудоустройства в  туристических, строительных, телекоммуникационных, химических и логистических компаниях.

Читай также: Какие профессии могут исчезнуть в Украине

Можно найти вакансии в гостиничном и ресторанном бизнесе. Также есть шанс трудоустроиться в сфере образования и медицины. Кстати, медицинские профессии в ОАЭ сейчас являются дефицитными.

Девушкам следует обратить внимание на такие профессии, как официант, секретарь, няня, швея и хостес. Мужчинам стоит присмотреться к профессиям инженера, программиста и строителя. Иностранцы могут найти вакансию почти во всех сферах экономики ОАЭ.

Где искать вакансии

Искать работу в Эмиратах следует по тому же принципу, что и в Европе. Главные требования к соискателю - образование, квалификация, наличие опыта и знание иностранных языков.

Читай также: Украинцы стали больше уставать на работе

Чтобы устроиться в ОАЭ на высокооплачиваемую работу, необходимо хорошо знать английский. Большим плюсом будет знание других иностранных языков. В идеале соискатель должен знать арабский язык, но на постсоветском пространстве это большая редкость.

Резюме и сопроводительное письмо необходимо готовить с прицелом на конкретную компанию. Всю информацию о себе достаточно поместить на двух-трех страницах формата А4. Для местных компаний важную роль играет способность иностранца приспособиться к жизни в стране, так что опыт работы в Эмиратах или других арабских странах будет большим преимуществом. Имеет значение и возраст соискателя: как правило, компании ищут молодых людей в возрасте от 30 до 35 лет.

Чтобы самостоятельно найти работу в Эмиратах следует искать информацию в ряде источников, изучать тематические форумы и специальные сообщества в соцсетях. Хорошо будет, если вам удастся пообщаться с людьми, которые имеют опыт работы в ОАЭ.

Читай также: В каких странах Европы программисты получают больше всего

Ранее сообщалось, что украинцы все чаще ищут новые прибыльные направления в трудовой сфере и все реже отправляются на заработки в Польшу.

Смотри также - Стоит ли работать официантом в ОАЭ - опыт приезжих: 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK