Как устроиться на работу в США

Трудовая эмиграция в США - особенности, рабочие визы, ситуация на рынке, законодательство
Как устроиться на работу в США
zagranitsa.com

Жить и работать в США мечтают многие трудовые мигранты. Наиболее востребованными сферами здесь считаются финансы, медицина и военная промышленность.

Читай также: The Economist: Америке выгодно ослабление доллара

Для спокойной жизни стоит рассматривать легальное трудоустройство. При этом претендовать на достойную зарплату может специалист с хорошим знанием английского. Кроме этого, важны качество образования и опыт. 

Для успешного трудоустройства нужно внимательно изучить интересующую отрасль, грамотно составить резюме и сопроводительное письмо.

Основные типы рабочих виз в США

Для получения рабочей визы каждый иностранец должен соблюдать американское законодательство об иммиграции и трудоустройстве, а также пройти сертификацию (процедура, подтверждающая, что данный сотрудник соответствует потребностям экономики и не лишает местных рабочих мест).

Читай также: Трампономика: чего ожидать Украине от нового президента США

Виза Н-1В - считается самой популярной, выдается квалифицированным специалистам с опытом работы. Виза действует на протяжении 3 лет, возможно продление до 6 лет. Для оформления визы нужно иметь высшее образование, признанное в США, или 12 лет непрерывного стажа. Как правило, таких сотрудников приглашают компании из Штатов на вакансии с оплатой, превышающей средний показатель в регионе. Некоторым придется оформить лицензию, например, бухгалтерам или медикам.

Виза Н-2В предназначена для сезонных работников и действует 1 год. Возможно продление до 3 лет. Виза L-1 для ценных специалистов и руководителей, которые будут работать в представительстве иностранной компании в США. Срок действия - от 3 до 7 лет.

Читай также: Трамп и рынки: медовый месяц закончился

Перечень других рабочих виз в США:

  • Н-3 для стажировки;
  • Н-2А для работников в сельском хозяйстве;
  • H-1B для работников модельного бизнеса;
  • О-1  для спортсменов, ученых, бизнесменов;
  • R-1 для религиозных деятелей.

Ситуация на рынке труда

При трудоустройстве в США украинцам стоит обратить внимание на такие сферы, как медицина, энергетика, финансы, IT  и сельское хозяйство. Также есть спрос на социальных работников. Средняя зарплата Штатах составляет около 3,5 тысяч долларов. В целом, в год медики получают 150-200 тысяч долларов, программисты - 80-90 тысяч, а официанты и горничные по 20-25.  

Читай также: Трамп раскритиковал валютные курсы ФРГ, Японии и Китая

Где и как искать работу

Устроиться на работу в США - задача не из простых. Уровень безработицы здесь составляет всего 5% и присутствует серьезная конкуренция как среди американцев, так и среди иностранцев. Многие соискатели самостоятельно обращаются в компании, другие пользуются помощью кадровых агентств.  Получить больше информации можно официальных ресурсах (doleta.gov, usa.gov) или в специальных газетах - New York Times или USA Today.

Раннее сообщалось, что США выгодно ослабление доллара

Смотри также - Зарплаты в США от дворника до врача:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK