Сезонная работа на море: сколько можно получить

Многие отели и базы отдыха, находящиеся на Черном и Азовском морях, расширяют штат на летнее время
Сезонная работа на море: сколько можно получить
gettyimages.com

В связи со скорым наступлением курортного сезона многих горожан стали звать на сезонную работу в Украине и за границей. Потенциальные работодатели - многочисленные гостиницы и базы отдыха. Требуются все - и горничные, и официанты, и даже шеф-повара. Об этом сообщает Сегодня.

Читай также: Когда и как нужно требовать повышения зарплаты

“Надо готовить отель к майским праздникам, поэтому набираем персонал уже сегодня, - рассказывает хозяйка пансиона в Кирилловке Анна Говорушкина. - Сейчас заработки несколько ниже, чем в разгар сезона. Например, кухонной помощнице предлагаем 3000 гривен в месяц, но питание и проживание - за наш счет. Шеф-повара ищем за 10 000 в месяц. А ближе к лету поднимем персоналу зарплаты примерно вдвое“.

В 1,5-2 раза выше заработки на одесских курортах.

“Работа помощников по хозяйству не оценивается выше 7000 гривен, но зато есть шанс отдохнуть на море и питаться при этом за счет работодателя, - отмечает директор городского рекрутингового агентства Ирина Смалец. - Конечно, всегда есть шанс наткнуться на недобросовестного работодателя, поэтому я советую всегда составлять трудовой договор и требовать, как минимум, понедельную заработную плату“. Кроме того, специалист рекомендует заранее оговаривать количество выходных дней и прописывать условия оплаты труда на случай больничного.

Читай также: Украинцев заставят учиться заново

Также днепрян зовут выполнять на курортах и другую работу. Так, расстановщик шезлонгов и зонтиков на одном из черноморских пляжей может заработать 2500 гривен в месяц плюс проживание. Продавцам билетов на экскурсии обещают от 100 до 300 гривен в день, а поработав мастером по росписи хной или нанесению смываемых тату можно заработать до 600 гривен в день.

На порядок выше зарплаты на заграничных курортах, но там при трудоустройстве в хороший отель обязательно потребуют опыт работы и приличное портфолио. Аниматор на курортах Египта или Турции может зарабатывать до 2 тысяч долларов в месяц, примерно столько же платят и танцовщицам. “Если же опыт подобной работы у вас отсутствует, а вам за нее предлагают хорошие деньги, то, скорее всего, вы имеете дело с мошенниками, - предупреждают специалисты. - В лучшем случае, вы заработаете в разы меньше обещанного, в худшем - получите проблемы с местными властями за нелегальное трудоустройство“.

Читай также: ТОП-5 тревожных сигналов, после которых следует отказаться от работы

Ранее сообщалось о том, как лучше обсудить зарплату на собеседовании. Также можно ознакомиться с исследованием о том, как украинские компании заботятся о своих сотрудниках.

Смотри также - Как выглядит день аниматора в Турции:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK