Сколько зарабатывают программисты в Украине - инфографика

Важная проблема на рынке труда - несоответствие образования требованиям рынка и длительный срок его получения.
Сколько зарабатывают программисты в Украине - инфографика
depositphotos.com

Оценка объема ІТ-рынка Украины по количеству сотрудников варьируется от 87,5 тыс до 103,5 тыс человек. Среднегодовой прирост занятых в отрасли специалистов составляет 15-20%. Треть всех сотрудников работает в ТОП-25 крупнейших компаниях отрасли, пишет Дело.

Читай также: Рынок IT: кто ищет работу и что готовы предложить компании

Менее половины работников сферы сосредоточены в столице, а из ТОП-50 компаний только 13 представлены в Киеве. При этом заработная плата в регионах остается практически на уровне столицы. Так, если средняя зарплата программиста в Киеве составляет $1899, то во Львове она достигает $1673, а в Харькове - $1454.

Средняя заработная плата у начинающих программистов составляет $591. Более опытные разработчики в среднем в Украине зарабатывают $1700. По состоянию на середину 2017 года в отрасли было открыто более 3 тыс вакансий.

Читай также: Работа на “сто тыщ“: где платят самые высокие зарплаты

Эксперты отмечают наличие проблем с заполняемостью вакансий и связывают это с рядом факторов. Один из них - отток выпускников IT-специальностей, который по разным оценкам варьируется от 25 до 35%. Еще одна проблема - несоответствие образования требованиям рынка и длительный срок его получения.

Ранее сообщалось о том, как “добыть“ комплексные IT-решения по дешевке.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK