Эксперт: Из-за нового жесткого карантина безработица вернется на уровень весны

При этом в нынешних условиях затруднена трудовая миграция
Эксперт: Из-за нового жесткого карантина безработица вернется на уровень весны
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В случае, если Украину захлестнет вторая волна коронавируса и правительству придется вернуться к жесткому карантину, уровень безработицы в стране может вернуться к весеннему уровню.

Об этом заявила эксперт рынка труда Татьяна Пашкина, передает УНИАН.

Читай также:

"У нас уже нет того запаса прочности. И если весной люди могли продержаться, имея определенный финансовый запас, то сейчас люди этого не смогут. Они не сумели сформировать финансовую подушку", – считает Пашкина.

При этом в нынешних условиях затруднена трудовая миграция. Эксперт отметила, что привычные места для украинцев за границей - Чехия, Германия - уже попали под вторую волну и с вакансиями там возникли большие проблемы. Немногим лучше идут дела в Польше. А в Украине ситуация со среднем зарплатой вряд ли изменится к лучшему в ближайшее время и как бы не стало хуже, особенно в сфере услуг.

Читай также:

"Рынок вообще не разрешит платить высокую зарплату. Теперь у нас меньше импульсивных покупок. Поэтому иногда, когда работодатель хотел бы платить больше, не может сделать этого. Рынок предоставления услуг сузился, поэтому объективно заработная плата может тоже быть меньше", - сказала Пашкина.

Напомним, что за время карантина правительство выплатило безработным 7,5 млрд грн.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK