ТОП-5 оригинальных способов найти работу

Ни для кого не секрет, что от хорошего резюме зависит половина успеха у работодателя. А если оно составлено нестандартно, ярко и с фантазией - работа у вас в кармане.
ТОП-5 оригинальных способов найти работу
depositphotos.com

По статистике работодатель тратит меньше минуты на просмотр вашего резюме. Так что привлечь его внимание - одна из важных задач. Аналитики сайта по поиску возможностей rabota.ua собрали несколько историй о людях, которые превзошли всех в этом деле.

Читай также: ТОП-5 способов увеличить зарплату

Стоит сразу учесть, что креативный способ не всегда работает. Эксперты подчеркивают, что все должно быть к месту и соответствовать вашей профессии. Иногда лучший способ заинтересовать работодателя своим резюме - это его четкая, грамотная и продуманная структура.

Сладкая жизнь

ТОП-5 оригинальных способов найти работу
ТОП-5 оригинальных способов найти работу / rabota.ua

Маркетолог Рената Чандерболсинг из Австралии решила воплотить в жизнь словосочетание “вкусное предложение“. Она разместила свое резюме на плитке шоколада. HR одной из компаний, куда она его отправила, написала об этом пост в профессиональной сети LinkedIn.

Читай также: Как устроиться на работу в США

После этого австралийке посыпались предложения. По словам Чандерболсинг, начиная поиск работы, она учитывала, что новичок в этой сфере, так что хотела выделиться среди кандидатов оригинальным способом.

Вы выиграли

ТОП-5 оригинальных способов найти работу
ТОП-5 оригинальных способов найти работу / rabota.ua

Дизайнер, иллюстратор и аниматор Роберт Леонард превратил свое резюме в интерактивную игру в стиле Супер Марио. Вы можете пройти квест и заодно узнать о навыках и опыте дизайнера. Резюме не только привлекает внимание оригинальным подходом, но и демонстрирует способности специалиста.

Без лишней скромности

ТОП-5 оригинальных способов найти работу
ТОП-5 оригинальных способов найти работу / depositphotos.com

В 2010 году копирайтер Алек Бравнштей, чтобы представить себя работодателям, использовал контекстную рекламу Google. За небольшие деньги он разместил свое объявление, связав его с именами креативных директоров компаний, в которые он хотел попасть работать. Когда те искали в Google собственное имя, то видели объявление: “Гуглить свое имя очень весело. Нанять меня тоже весело“, а также линк на сайт оригинального соискателя.

Читай также: Стать фрилансером в Украине: за и против

По сообщениям медиа, кампания была успешной: Бравнштей нашел работу и получил несколько наград в категории “самореклама“ на шоу рекламщиков. Отвечая на вопросы медиа, он посоветовал соискателям отбросить страх, ведь вы ничего не потеряете: “Работодатель не может нанять вас еще меньше, чем в данный момент“.

Резюме в скетчах

ТОП-5 оригинальных способов найти работу
ТОП-5 оригинальных способов найти работу / rabota.ua

Привлечь к себе внимание в среде, где одна из самых главных профессиональных черт - воображение, пожалуй, сложнее всего. Но весьма нестандартно с этим справился дизайнер Брайан Мус, когда хотел получить работу в анимационной компании Pixar. Свое резюме в виде блокнота для скетчей он отправил в кейсе для старых пленок. При этом каждый элемент этого резюме был тщательно продуман.

Читай также: Кто в Украине получает больше всех

“Блокнот для скетчей в коробке для фильмов очерчивал мой опыт работы, детали проекта, а также дизайнерскую и менеджерскую философию, представляя все в таком формате, в котором можно получить дополнительную информацию обо мне. Рисунки от руки вместо фотографий, вырезки с любимыми цитатами о творчестве показывают, кто я и как я подхожу к решению творческих задач“, - объяснил Мус.

По его словам, хотя резюме и не обеспечило ему работу в Pixar, так как его квалификация не подходила для вакансии, однако открыло двери для новых знакомств и профессиональных контактов.

Инвестиция в будущее

ТОП-5 оригинальных способов найти работу
ТОП-5 оригинальных способов найти работу / Andy Brigewater

Этот пример - один из самых трогательных в списке, так как соискателю всего 7 лет. Англичанка Хлоя Бриджуотер отправила написанное от руки письмо в Google, описав свое желание получить работу в компании. Письмо было адресовано боссу Google. В письме она рассказала о своих амбициозных планах, кроме работы в Google: например, работать на шоколадной фабрике и участвовать в соревнованиях по плаванью на Олимпийских играх. Девочка описала свои успехи в школе и компьютерные навыки.

Читай также: Сколько украинцы могут зарабатывать в Китае

По ее словам, это было второе в жизни письмо, которое она написала сама. Такое искреннее обращение не осталось незамеченным. Генеральный директор Google Сундар Пичаи ответил на него, посоветовав девочке не забывать о своих мечтах и продолжать учиться, а после окончания школы - отправить резюме в Google.

Ранее сообщалось, что делают украинцы, чтобы больше зарабатывать.

Смотри также - 10 самых необычных профессий в мире:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK