Женщины получают на 23% меньше, чем мужчины

Гендерное неравенство все еще существует и проявляется даже в трудовых отношениях. Как правило, зарплаты девушек меньше, чем у коллег-мужчин
Женщины получают на 23% меньше, чем мужчины
depositphotos.com

Международная организация по боротьбе с бедностью Oxfam провела исследование, результаты которого показали, что во всем мире женщины получают меньше, чем мужчины. В среднем, разница составляет не менее 23%. Эксперты уточняют, учитывая темпы решения этого вопроса, надеяться на экономическое равенство можно не менее, чем через 170 лет. 

Читай также: ТОП-5 лучших стран для фрилансеров

Аналитики Oxfam выяснили: в мире существует 155 стран, законодательства которых дают работникам мужского пола больше преимуществ. При этом в 67 государствах мужчины вообще выступают за то, чтобы их жены сидели дома.

Интересный факт: в среднем, женщины в семь раз больше выполняют неквалифицированной и неоплачиваемой работы, чем их партнеры. Это касается воспитания детей, ухода за пожилыми родственниками, приготовления пищи и уборки. Этот труд специалисты Oxfam оценили в десять триллионов долларов ежегодно, что составляет 13% всего мирового ВВП. Аналитики объясняют, зачастую такая работа мешает девушкам получить образование, повысить квалификацию и устроиться на высокооплачиваемую должность.

Читай также: Больной вопрос: почему зарплаты врача и дворника в Украине одинаковы

Международная организация по боротьбе с бедностью Oxfam считает, что улучшить ситуацию можно путем совершенствования законодательства, предоставления женщинам достойных условий труда и защиты в случае дискриминации. 

Ранее сообщалось о том, как нарушают трудовые права украинцев. Выяснилось, что многие украинцы анонимно признались, что сталкивались с фактом дискриминации на работе.Также соискателям все чаще отказывают в работе из-за возраста. Работодатели часто не принимают на работу молодых или пожилых людей, несмотря на опыт и положительные отзывы.

Смотри также - Почему женщины получают меньше мужчин:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK