Что делать, если работа старая, а начальник новый

Когда работа старая, а начальство новое - могут возникнуть непредвиденные и конфликтные ситуации, после которых не все захотят остаться на прежнем месте.
Что делать, если работа старая, а начальник новый
depositphotos.com

Кто любит перемены, тот молодец. Да только практика показывает, что все мы очень тяжело принимаем что-то новое. Особенно если изменения непосредственно затрагивают основные сферы нашей жизни.

Читай также: Сколько платят IT-специалистам в Украине

Итак, вы спокойно себе работали, выполняли поставленные задачи, время от времени жалуясь на руководство (по делу или для профилактики). Как вдруг, гром среди ясного неба - у вас появляется новый босс. Чего ждать? Как вести себя с новым начальством, стоит ли вообще что-то предпринимать, - рассказали специалисты Work.ua.

Успокойтесь

Забудьте все эти поговорки про новую метлу и хозяина-барина. Если речь идет непосредственно о смене начальника отдела или департамента, а не владельца или главного руководителя, не все так страшно. В любом случае в компании продолжат действовать установленные правила и нормы, особенно, если на вашем предприятии внедрена разумная корпоративная культура.

Читай также: Каждый четвертый украинец боится потерять работу

Если вы рядовой служащий, вам вообще не стоит переживать. Да, вероятно что-то явно изменится. Возможно, формат отчетности, собраний или утверждения планов. Но вряд ли это будут критические и кардинальные перемены. Затронут ли они вас? Скорее всего. Главное - как и прежде выполнять свою работу.

Рассмотрите открывшиеся перспективы

Как только боль перемен прошла, пора задуматься над преимуществами сложившегося положения.

Налаживайте контакт. Всем известно, что работать лучше всего в дружеской и мирной атмосфере. Поэтому постарайтесь найти общий язык с боссом. Возможно, это получится не сразу, но зато потом может принести свои плоды.

Читай также: Сезонная работа на море: сколько можно получить

Не переусердствуйте с приветливостью. Не нужно слишком пытаться понравиться новому руководителю. Будьте естественны. Если вы с чем-то не согласны, лучше сказать об этом сразу, чтобы обе стороны понимали друг-друга и искали общие точки соприкосновения.

Доставайте записи с идеями, которые отклонил предыдущий начальник. Кто знает, возможно новый шеф окажется более лояльным к вашим предложениям, поэтому проявляйте инициативу.
В новых отношениях с начальником постарайтесь учесть все предыдущие ошибки и сделать выводы, чтобы в этот раз их не повторить.

Читай также: Когда и как нужно требовать повышения зарплаты

И самое главное - примите перемены и не пытайтесь им противостоять. Помните, что все встречи и знакомства, особенно в профессиональном мире, не случайны. А перемены, пусть даже в долгосрочной перспективе, обычно приводят к лучшему.

Ранее мы сообщали, как распознать те важные пять сигналов, которые дают понять, что от предложенной работы лучше отказаться и забыть о ней навсегда. 

Смотри также - Как найти хорошую работу:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK