Почему абитуриенты с высокими баллами не смогли поступить на бюджет

Горожан потеснили выходцы из сел, которым с 2017 года дали приоритет
Почему абитуриенты с высокими баллами не смогли поступить на бюджет
depositphotos.com/

И снова вступительная кампания 2017 оказалась в центре скандала. Проблемы начались с самого начала подачи заявлений на поступление в вузы, когда “висела“ электронная база ЕДЭБО и продолжаются до сих пор - уже на этапе зачисления. Об этом сообщает Страна.

Читай также: Страшно говорить по-украински: как безвиз поменял жизнь заробитчан

На этот раз тревогу забили абитуриенты, которые, несмотря на высокие результаты ВНО (190 баллов и выше), не смогли поступить на бюджет в желаемый вуз. Их опередили абитуриенты с более низкими баллами (в некоторых случаях даже меньше 130). Всему виной - новые правила приема 2017 года.

Виноваты квоты

С этого года высокие баллы в сертификатах ВНО 2017 больше не являются гарантией того, что абитуриент поступит на бюджет в желанный вуз. По итогам вступительной кампании, к зачислению на бюджетную форму обучения в высшие учебные заведения Украины рекомендованы 60,9 тысяч абитуриентов. Правда, в этом году среди них не оказалось многих из тех, кто по прошлогодним правилам приема мог бы смело рассчитывать на бюджет.

Среди таких абитуриентов -17-летний Ярослав Лепеха из Чернигова. На внешнем независимом оценивании парень получил хороший результат: 197 баллов по украинскому языку и литературе, 193,5 - по истории Украины, 180 - по английскому языку. С учетом школьного аттестата конкурсный балл - 190,65.

В предыдущие годы с таки показателем ему было бы обеспечено место на бюджете. Но не тут-то было.

Читай также: Люди или роботы: кому достанутся рабочие места

“Я подал четыре заявки в КНУ им. Т. Шевченка, три - в Могилянку, и еще одну, для подстраховки - в местный наш Черниговский пединститут. И я не прошел ни на одно бюджетное место, нигде! Хотя со своими результатами ВНО без проблем проходил на бюджет еще в прошлом году, - рассказывает Ярослав Лепеха. - Первым приоритетом я указал журналистику в КНУ им Т Шевченка - не хватило 1,5 балла, в КИМО - 1 балл, на юридический факультет - 0,25 балла“.

Все дело в том, что Ярослава в рейтинге “подвинули“ квотники. 

“Ребенок с меньшим баллом может быть зачислен по “Квоте 1“, которая в соответствии с законом устанавливается в пределах 10% от максимального объема госзаказа, 30% - для вузов Донецкой и Луганской областей и перемещенных вузов. По этой квоте имеют право поступать участники боевых действий, дети-сироты или приравненные к ним лица, а также лица, которые по состоянию здоровья не могут сдавать ВНО, - объясняет в комментарии директор Департамента высшего образования МОН Олег Шаров. - Действительно, бывают ситуации, когда по такой квоте зачисляются на специальность дети с существенно более низким баллом, чем по общему конкурсу. Но количество таких людей очень и очень ограничено“.

В МОН не видят здесь никаких нарушений законодательства. Более того, по словам Шарова, наличие этой квоты прямо предусмотрено статьей 44 Закона Украины О высшем образовании. “А если это предусмотрено законом, то нельзя говорить, что квотники заняли чьи-либо места. Они заняли законные места, которые для них предусмотрены“, - говорит Шаров.

Читай также: Стать фрилансером в Украине: за и против

 “Государство мотивирует при “бесплатном высшем образовании“ быть не умным и талантливым, а “социально незащищённым“. И на бюджет проходят не абитуриенты с результатами ЗНО 180-190, а льготники с ЗНО 127-130“ -  в свою очередь, возмущается политический эксперт Святослав Швецов на своей странице в Фейсбук.

Дорогу провинции

Сельский коэффициент - новшество вступительной кампании 2017. И еще одна причина того, почему Ярослав Лепеха не смог поступить на бюджет ни в один вуз.

“Сельский коэффициент равен  1,02 - на столько множатся баллы абитуриентов из сел, что несколько улучшает их позиции в рейтинге, - объясняет Олег Шаров. - На сельский коэффициент имеют право дети, которые в 2017 году получили дипломы о полном общем среднем образовании в учебных заведениях, которые находятся в сельских населенных пунктах. И при этом они зарегистрированы в сельских населенных пунктах“.

Эта норма не вызывала и особых протестов среди абитуриентов, пока дело не дошло до формирования списков рекомендованных к зачислению на бюджет. Тут оказалось, что выпускники сельских школ благодаря умножению своих баллов на коэффициент 1,2 опережают горожан, которые еще год назад без проблем поступили бы на бюджет со своими баллами.

Читай также: ТОП-5 профессиональных сфер с самой высокой и низкой конкуренцией

“Я смотрю - у одной девушки все результаты ВНО меньше на 1-2 балла, чем мои. Но за счет того, что она из села, она оказалась в рейтинге выше меня. И поступила на бюджет. К ее баллам прибавили этот коэффициент 1,2, у него оказалось уже 193,6 балла. Это огромная разница! Когда такие высокие баллы, там буквально каждая сотая играет роль!“, - говорит Ярослав Лепеха.

Но в МОН убеждены в необходимости сельского коэффициента, и настаивают на том, что он не так уж существенно влияет на место человека в рейтинговом списке.  К тому же, в коэффициенте видят глобальную цель.

“Цель этого коэффициента - дать детям, которые учатся в традиционно менее успешных, чем городские, школах, некую компенсацию. Компенсацию того, что наша система образования, к сожалению, еще не обеспечила им должное качество среднего образования. А для того, чтобы в будущем это решить, сейчас МОН работает над тем, чтобы нужды во внедрении сельского коэффициента в Украине не стало“, - объясняет Олег Шаров.  

По мнению же Ярослава Лепехи, сельский коэффициент - это несправедливо. “Наоборот, в сельской местности классы меньше, и учитель может больше времени уделять каждому ученику. Говорят, что в селах доступ к высшему образованию плохой - но, мне кажется, это уже проблемы нашего государства. Пускай сделают одинаковый доступ для всех, и для городов, и для сел. Я считаю, дети в правах должны быть равны“, - убежден абитуриент.

Передумали набирать студентов

Читай также: Стало известно, как работается украинским фрилансерам – итоги опроса

На этом “зрады“ вступительной кампании не заканчиваются.

Абитуриенты 2017 года столкнулись с еще одной проблемой - аннулированием конкурсных предложений вуза на ту или иную специальность. Так происходит, если университет в соответствии с принципом широкого конкурса (еще одно новшество вступительной кампании 2017 – Прим Ред) недополучил абитуриентов с высокими баллами, на которых рассчитывал.

“Например, университет установил минимум на 2 бюджетных места, а по рейтингу прошел только один человек, вуз оказывается в ситуации, когда даже этот один абитуриент не может поступить на бюджет в этот вуз“, - объясняет Андрей Черных.

Именно в такой ситуации и оказался Ярослав Лепеха, который, несмотря на высокие баллы в сертификатах ВНО, не поступил в Черниговский национальный педагогический университет.

В этом году вузам дали право самостоятельно устанавливать, при каком количестве бюджетников набирать группу на ту или иную специальность. И Черниговский университет указал, что не станет набирать группу на эту специальность, если бюджетников будет меньше пяти человек. А к ним по адресному распределению попало четыре человека. Соответственно, вуз отказался от формирования такой группы.

Читай также: Трудовой кодекс: увольнять украинцев предлагают по-новому

“Министерство же дало в этом году вузам определенную автономию. И теперь они заявляют, что у них не набралось необходимых 5 бюджетных мест. Но как же это так? Существовало конкурсное предложение, люди подавали заявки. Как так можно с людьми? Я считаю, с людьми так нельзя поступать. Перед вступительной кампанией должно быть точно известно, сколько бюджетных мест будет по конкретной специальности. Чтобы абитуриенты адекватно оценивали свои шансы. Если бы знал, что подаю документы на специальность, на которой, в принципе, не будет бюджетных мест, просто выбрал бы другой вуз“, - отмечает Ярослав Лепеха.

Контракт тоже под вопросом

Эта история - не единственная. Многие поступающие и их родители рассказывают свои истории в соцсетях, и они в принципе довольно схожи. Практически во всех случаях в последний момент аннулировали набор на ту или иную специальность, или же студентов опередили квотники и выходцы из сел.

Абитуриенты оказались в сложном положении. Сейчас Ярослав Лепеха даже не уверен, сможет ли поступить хотя бы на контракт. И все опять-таки из-за особенностей вступительной кампании 2017.

“В приемной комиссии сказали: ждите. У них на контракт еще будет отдельный конкурс, и им вообще не важно, сколько баллов по ВНО. И не факт, что я с моими баллами даже на контракт смогу поступить. Я уже раза четыре приезжал в Киев по этому вопросу. Я изначально подал сюда копии документов, но в приемной комиссии разводят руками. Может, завтра что-то конкретное скажут. Завтра опять поеду“, - жалуется Ярослав.

Читай также: Стало известно, кем хотят стать украинские абитуриенты

У него был бы еще шанс поступить на бюджет на желаемую специальность, если бы не очередное “но“ вступительной кампании 2017.

Срок зачисления студентов на бюджет истек вчера, 7 августа. Но до 18 августа возможен перевод на свободные места госзаказа - они образуются, если абитуриенты, рекомендованные к зачислению, откажутся от бюджета или вовремя не привезут оригиналы документов. Но претендовать на вакантные места госзаказа могут только те, кто зачислен на обучение на соответствующее конкурсное предложение на контрактной основе.  

Хотя, по логике вещей, если кто-то отказывается или не приносит оригиналы на бюджет, рекомендовать должны следующих по рейтинговому списку, по баллам. По крайней мере, так было в предыдущие годы.

“Мне сразу сказали в приемной комиссии: у вас шансов поступить на бюджет уже нет. Те, кто подал оригиналы документов  и подписал с нами контракт еще в тот день, когда были известны бюджетные места, те могут перескочить с контракта сразу к нам на бюджет“. Разве это правильно? Если у человек 170 баллов, но он первым прибежал принести документы на контракт, вы ему отдадите место на бюджете?“, -  отмечает Ярослав.

Абитуриентам советуют пойти в суды

Читай также: Деньги на стол: как украинцы добиваются повышения зарплаты

Узнав о проблеме Ярослава и других абитуриентов, которые оказались в подобной ситуации, в МОН попытались с ними договориться. Ярослав признается: ему звонили из МОН и предлагали поступить в другие, региональные вузы. “Сказали: “Ми можемо запропонувати Чернівці, Дніпро, Івано-Франківськ“. Даже без названий вузов.  Это просто смешно. Да и университеты эти - далеко не КИМО. Совсем не такого уровня, куда я хотел, и куда поступил бы, если бы не эти квоты и коэффициенты“, - признается Ярослав.

“Это все требует серьезного профессионального анализа, - пишет у себя на ФБ Игорь Ликарчук, бывший директор Украинского центра оценивания качества образования. - Но знаю одно: поступающие не должны быть виноватыми. К сожалению, пока могу дать только один совет: искать адвоката и обращаться в суд. Другого варианта не вижу. Только этим путем можно будет добиться каких-то решений“.

Ранее сообщалось о том, как устроиться на работу в США. При трудоустройстве в Америку украинцам стоит обратить внимание на такие сферы, как медицина, энергетика, финансы, IT  и сельское хозяйство. Также заработать можно в Китае

Смотри также - Поступление задерживается:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK