Какие зарплаты платят украинцам и кого сейчас ищут работодатели

Доходы украинцев продолжают стоять на месте
Какие зарплаты платят украинцам и кого сейчас ищут работодатели
depositphotos.com

В октябре на рынке труда Украины активизировалась “тяжелая артиллерия“. Работодатели с удовольствием нанимали людей в таких профсферах, как Транспорт, логистика и Рабочий персонал,  - докладывает экспертно-аналитический центр Международного кадрового портала HeadHunter Украина. Наблюдается постепенный рост вакансий в сферах Информационные технологии, интернет, телеком, Маркетинг, реклама, PR, Безопасность, Медицина, фармацевтика и Продажи, пишет Сегодня.

Читай также: Сколько зарабатывают программисты в Украине - инфографика

“Другие отрасли, многообещающе стартовав в начале бизнес-сезона, в середине осени вели себя сдержаннее, - комментирует специалист центра Екатерина Криворученко. - Заметнее всего спад количества предложений произошел в сфере Туризм, гостиницы, рестораны. Наиболее стабильными остаются Управление персоналом, тренинги, Инсталляция и сервис. В октябре самыми активными были работодатели Киева и Днепропетровской области, спад предложений наблюдался в Винницкой, Николаевской и Одесской областях. В общем, рынок труда в III квартале развивался в рамках тенденций 2017 года. Уровень конкуренции (hh-индекс - соотношение количества резюме к количеству вакансий) остается на уровне три человека на место“.

К сожалению, так же стабильно не повышались и доходы граждан. По результатам опроса центра, в этом квартале более половины респондентов отметили, что в их компаниях не было пересмотра зарплат. Чаще всего повышение было незначительным: более чем на 30% зарплата выросла только в 10% компаний.

Сколько получают украинцы

По данным Госслужбы статистики, 80% украинцев получают зарплату в размере от 3200 до 8000 грн, и лишь 9%  - 8-10 тыс. По подсчетам экспертов, белые зарплаты могли бы вырасти минимум на 20-25% при условии выхода рынка из тени. Но с этим пока плохо: Министерство экономического развития и торговли докладывает, что за год уровень нелегальщины в экономике снизился с 43% до 37%, в том числе благодаря повышению минимальной зарплаты до 3200 грн.

Читай также: До и после Революции Достоинства: как изменились зарплаты, курс, цены на коммуналку

Но международные инстанции оценивают долю теневой экономики в 45-46%. Так, Ассоциация дипломированных сертифицированных бухгалтеров (ACCA) отвела Украине 3-е место среди стран с самым высоким уровнем тени (среди 28). Все это - неучтенные доходы и зарплаты в конвертах малого и среднего бизнеса, занижение размера экспортной выручки. 

Ранее сообщалось о том, что более половины украинцев задерживаются на работе и не получают за это деньги.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK