Депортация украинцев из РФ: Работать в Украине гораздо выгодней – эксперт

Минимальная зарплата в РФ составляет 12 813 рублей (168 долларов), в то время как в Украине – 6 тыс. грн (214 долларов).
Депортация украинцев из РФ: Работать в Украине гораздо выгодней – эксперт
Иллюстративное фото / УНИАН

В России на прошлой неделе потребовали от членов Содружества независимых государств (СНГ) забрать своих граждан, находящихся на работе в РФ нелегально. Это как минимум миллион человек. 152 тысячи из них - украинцы. Срок государствам СНГ выставили до 15 июня; если до этого их не выдворят, то "эти люди будут подвергнуты наказанию, вплоть до выдворения и закрытия границ".

Президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству (ВАКМТ) Василий Воскобойник уверен: даже если нелегалы вернутся в Украину, то они смогут найти себе здесь работу не хуже, чем в РФ, сообщает UBR.

Читай также:

Минимальная зарплата в РФ составляет 12 813 рублей (168 долларов), в то время как в Украине – 6 тыс. грн (214 долларов).

"Если эти люди не работают в Москве или Санкт-Петербурге, где действительно заработные платы выше, чем в Украине, то я думаю, что они смогут здесь найти сопоставимый уровень заработных плат", – считает Воскобойник.

Есть также немало предложений из-за границы - в том числе в Чехии, Венгрии, Польше, Словакии и странах Балтии. Например, Польша вынуждена в связи с нехваткой рабочих рук набирать не только украинцев, но и иммигрантов. Между тем, минимальная зарплата в Польше составляет около 750 долларов.

Читай также:

"Экономика Польши может спокойно принять и этих 150 тыс. украинцев – даже в карантинный год, с 1 марта 2020 по 28 февраля 2021-го, польские власти выдали украинцам 1,350 млн приглашений на работу, а также 304 тыс. разрешений на работу сроком до 1 года и 136 тыс. – на сезонную работу", – комментирует президент ВАКМТ.

Ранее мы рассказывали о том, что около 40 тыс. украинцев лишились работы в Польше из-за пандемии коронавируса в мире.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK