Какие профессии будут востребованными через 5 лет: названы основные специальности

Эксперт также рассказал, какие профессии и вовсе исчезнут из-за ненадобности.
Какие профессии будут востребованными через 5 лет: названы основные специальности
IT-специалисты станут более востребованными в будущем / depositphotos

Специалисты сфер кибербезопасности, логистики, пищевой промышленности, сельского хозяйства, IT, металлургии и торговли станут самыми востребованными на рынке труда в течение следующих 5 лет. Об этом рассказала руководитель направления "Работа" OLX Украина Мария Абдуллина, сообщает "Obozrevatel".

Читай также:

Эксперт посоветовала абитуриентам обратить внимание на профессии в указанных сферах. Также она добавила, в Украине в ближайшие годы работодатели будут активно искать специалистов, так называемых рабочих профессий и сферы ухода.

"Если говорим о глобальных трендах, и перспективу 15-20 лет, то согласно международным исследованиям, наивысшим будет спрос на специалистов в таких сферах как аналитика и работа с данными, кибербезопасность, пищевые технологии, зеленые технологии, возобновляемая энергия и, опять же, уход за людьми, работа с людьми”, – отметила эксперт.

Она добавила, что на сегодня на рынке труда уже набирают популярности профессии связанные с созданием контента и его распространением, работой с сетями. Эти специальности останутся востребованными и в будущем.

Читай также:

По словам Абдуллиной в будущем профессия будет менее важна, чем конкретные навыки, которые должны постоянно усовершенствоваться.

В то же время, она считает, что профессии, требующие выполнения рутинных задач офисными работниками, исчезнут. Это произойдет из-за роботизации. В частности, есть вероятность, что исчезнет потребность в работниках, выполняющих базовые, повторяющиеся работы на производствах, ведь их могут заменить компьютеры, машины и т.д.

Ранее мы писали, что в Украине проводят массовые проверки работодателей. А нарушителей ждут десятки тысяч гривен штрафа.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK