Женщины в 2023 году стали активнее отрывать бизнес

Наиболее популярные сектора – аудит и бухучет, туризм, образование и общепит.
Женщины в 2023 году стали активнее отрывать бизнес
иллюстративное фото / depositphotos

Женщины в 2023 году зарегистрировали на 45 тыс. больше ФЛП, чем мужчины. Это 57% от общего количества новых ФЛПов (физические лица-предприниматели). В открытии новых компаний лидерство сохраняют мужчины: в прошлом году женщины создали лишь 24% новых предприятий.

Об этом пишет AgroPortal, ссылаясь на результаты исследования YC.Market и R&D-центр YouControl.

По данным исследования, в корпоративной собственности женщин наиболее популярным оказался сектор аудита и бухучета — более 40% компаний принадлежат женщинам, еще 20% — в общей собственности. Также популярны сферы туризма, образования, общественного питания и легкой промышленности.

Читай также:

Эксперты отмечают, что в топ-1000 компаний по выручке 2023 года только 7% имеют конечных бенефициаров женщин, еще 11% компаний среди владельцев как женщин, так и мужчин. 23% компаний вообще не указали данные о своих владельцах.

инфографика
инфографика / YC.Market

Всего в Украине зарегистрировано почти миллион действующих коммерческих компаний. Женщины владеют более 18% фирм, еще более 14% компаний находятся в общей собственности женщин и мужчин. Более 54% юридических лиц принадлежат мужчинам.

Ранее мы писали, что численность женщин в Вооруженных силах Украины продолжает увеличиваться.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK