От 17 до 59 тысяч гривен: в парламенте определились со штрафами за уклонение от мобилизации

Какие еще санкции будут за нарушение закона.
От 17 до 59 тысяч гривен: в парламенте определились со штрафами за уклонение от мобилизации
иллюстративное фото / Getty Images

Комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности определился с размерами штрафов за нарушение законодательства о мобилизации и военном учете.

Об этом пишет Цензор.НЕТ со ссылкой на народного депутата Сергея Ионушаса.

"Сегодня мы рекомендовали парламенту принять законопроект №10379 за основу и в целом с комитетскими правками. В частности, комитет предложил исключить из проекта закона все изменения в Уголовный кодекс, то есть тюремных сроков за уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации не будет", - сказал глава комитета ВР Сергей Ионушас.

В частности, депутат сообщил, что комитет определил размер штрафов за нарушение правил военного учета и мобилизации. Согласно комитетским предложениям, за нарушение правил военного учета в мирное время предусматривается штраф от 3400 до 5100 гривен, повторно или в особый период – от 17000 до 22500 гривен.

Читай также:

В то же время, за нарушение законодательства об обороне и мобилизации (статья 210-1 КУоАП) в мирное время планируется установить штрафы от 5100 до 8500 гривен для граждан, 17000-34000 гривен – для должностных и юридических лиц.

Во время военного положения депутаты предлагают наложить штрафы от 17 000 до 22 500 гривен – для граждан, от 34 000 до 59 500 гривен – для должностных и юридических лиц.

Ранее мы писали, что правительство внесло изменения в Правила пересечения государственной границы украинскими студентами.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK