В Минобороны рассказали о базовой общевойсковой подготовке: когда начнется и какие будут курсы

Базовая общевойсковая подготовка будет состоять из двух частей.
В Минобороны рассказали о базовой общевойсковой подготовке: когда начнется и какие будут курсы
Иллюстративное фото / facebook.com/GeneralStaff.ua

Базовая общевойсковая подготовка (БОВП) для студентов высших учебных заведений начнется с сентября 2025 года и предусматривает 300 академических часов. Об этом сообщил заместитель министра обороны Украины, бригадный генерал юстиции Сергей Мельник.

Читай также:

Базовая общевойсковая подготовка будет состоять из двух частей:

  • ⁠теоретический курс - 90 академических часов, которые студенты будут проходить в своих учебных заведениях;
  • ⁠практический курс - 210 академических часов в учебных частях, центрах Вооруженных сил и других учреждениях.

"Теорию должны пройти все студенты: и мужчины, и женщины. Практический же курс обязателен только для мужчин, которые пригодны к военной службе по состоянию здоровья. Женщины будут проходить практику только по собственному желанию и после прохождения медицинского осмотра", - отметил Мельник.

Читай также:

Во время учений студенты получат базовые знания по тактической, разведывательной и психологической подготовке, домедицинской помощи, основам военной дисциплины. Также они овладеют навыками обращения с оружием.

После прохождения БОВП студенты примут военную присягу и получат сертификат и военно-учетную специальность.

Ранее мы писали, что президент Владимир Зеленский подписал важный закон, касающийся учета 17-летних украинцев.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK