Министерство здравоохранения вместе с Министерством обороны и Медицинскими силами ВСУ согласовывают механизм "разбронирования" медицинских работников для нужд армии. Об этом сообщила пресс-служба МОЗ.
Так, министр здравоохранения Виктор Ляшко вместе с заместителем министра обороны Сергеем Мельником и командующим Медицинскими силами ВСУ Анатолием Казмирчуком обсудили механизм "разбронирования" медиков для нужд Вооруженных сил.
Как рассказали в МОЗ, "разбронирование" медицинских работников будет происходить по запросу от Минобороны и Командования медицинских сил относительно потребностей тех или иных специалистов-медиков. Далее Министерство здравоохранения в координации с департаментами здравоохранения будет проводить соответствующие консультации и будет формировать списки необходимых медработников.
"Процесс будет организован таким образом, чтобы обеспечить надлежащее функционирование гражданских медицинских учреждений", - говорится в сообщении.
Подачу о разбронировании будут осуществлять руководители медучреждений средствами портала "Дія" в соответствии с порядком бронирования военнообязанных на период мобилизации и военное время.
После разбронирования специалисты будут мобилизоваться в ВСУ или другие военные формирования в соответствии с их потребностями, с назначением на медицинские должности военной службы. При мобилизации будут заключать контракты сроком на 1 год.
Ранее мы писали, что в Украине разрешили бронировать 100% медработников государственных и коммунальных медучреждений.


