Во вторник, 11 марта, Верховная Рада приняла важное решение - внесение изменений в Закон "О государственной службе" по внедрению единых подходов в оплате труда государственных служащих. Законопроект №8222 поддержали 259 парламентариев. Об этом сообщила пресс-служба ВР.
По словам первого вице-спикера Александра Корниенко, это еще один важный шаг к выполнению Украиной евроинтеграционных обязательств и адаптации нашего законодательства к стандартам ЕС.
Законопроект вводит единые подходы к оплате труда через классификацию должностей, внедрение системы грейдов и разделение зарплаты на фиксированную (не менее 70%) и вариативную (не более 30%) части. Эти изменения направлены на повышение прозрачности в оплате труда госслужащих, а также на прекращение необоснованных выплат.
Отмечается, что документ входит в ключевые законопроекты, которые должны быть приняты в 2025 году как маркер для Ukraine Facility, программы финансовой поддержки Украины от ЕС в 2024-2027 годах.
Ранее мы писали, что в 2024 году в Украине среднемесячная заработная плата составляла 21 473 грн, что на 23% больше по сравнению с 2023 годом.