В Украину вовремя не вернулись до 17% студентов-парней, выехавших по программе обмена. Однако Министерство образования и науки пока не намерено отменять возможность выезда за границу. Об этом рассказал заместитель министра образования и науки Михаил Винницкий, передает Укринформ.
"Есть существенная часть ребят, а это 15-17% тех, кто уехал на академическую мобильность и не вернулся вовремя. Пока это не критическая цифра, чтобы отменять возможности для выезда", - рассказал он.
По словам Винницкого, речь идет о студентах в возрасте от 18 до 22 лет, учащихся на бакалаврате.
Он отметил, что цифры не являются критическими, но они вызывают определенную обеспокоенность. В некоторых университетах эта цифра значительна, в других - почти все студенты возвращаются.
"Мы будем обращаться к ректорам наших университетов, которые являются частью консорциумов Эразмуса (программа обменов студентов, преподавателей и ученых стран-членов Евросоюза - ред.), чтобы их комиссии внимательнее отбирали тех, кто едет на мобильность", - добавил замминистра.
Ранее мы писали, что процесс постановки на воинский учет украинцев, которые находятся за границей, могут упростить.