В последнее время в социальных сетях и мессенджерах активно распространяется информация о боте, который якобы предоставляет "достоверные" данные о дате и месте сдачи национального мультипредметного теста (НМТ). Однако это очередная мошенническая схема, сообщили в Украинском центре оценивания качества образования (УЦОКО).
Для получения информации о НМТ фейковый бот просит ввести личные данные: фамилию, имя, адрес проживания и другие конфиденциальные сведения. В то же время в соцсетях "гуляют" видео, которые якобы подтверждают эффективность такого "сервиса".
Участников НМТ, их родителей и учителей призывают не взаимодействовать с подобными ботами, поскольку они вводят в заблуждение и могут быть частью мошеннических схем, направленных на незаконное получение личной информации.
"Передавая свои персональные данные посторонним ресурсам и ботам, пользователи рискуют стать жертвами мошеннических схем. Несанкционированный сбор такой информации может иметь серьезные последствия: от создания фейковых профилей до попыток доступа к разным частным ресурсам", - говорится в сообщении.
В УЦОКО подчеркнули, что информацию о месте и дате проведения НМТ можно узнать только в персональном кабинете участника НМТ с 4 мая.
В случае возникновения сомнений гражданам советуют проверять информацию исключительно через надежные каналы: официальный сайт или страницы Украинского центра оценивания качества образования в социальных сетях.
Ранее мы писали, что в Украине активизировалась популярная мошенническая схема, которая может затронуть кого угодно. Злоумышленники рассылают сообщения через мессенджеры, в частности Telegram, WhatsApp и Viber, призывая проголосовать за ребенка на конкурсе или поддержать детский коллектив.


