Почти 3 тыс уклонистов: в Запорожье ликвидировали схему с фейковым обучением

Ректор частного университета за взятки оформлял уклонистов в аспирантуру вуза.
СБУ ликвидировала новую схему для уклонистов / ssu.gov.ua
СБУ ликвидировала новую схему для уклонистов / ssu.gov.ua

В Запорожье ликвидировали масштабную схему уклонения от мобилизации. В прифронтовом городе разоблачен ректор частного университета, который за взятки оформлял уклонистов в аспирантуру вуза. Об этом сообщили в Службе безопасности, пишут Dengi.ua.

Кроме главного фигуранта, разоблачены 8 его подчиненных, действовавших в составе преступной организации. Среди них его заместители и руководство институтов учебного заведения.

По материалам дела, только с конца 2023 и до середины 2024 года фигуранты "заработали" на уклонистах более 17 млн ​​гривен.

Как установило расследование, ректорат зачислял мужчин призывного возраста на дневную форму обучения без каких-либо вступительных экзаменов и последующего посещения занятий. "Схемой" воспользовались 2966 военнообязанных, которые использовали фейковую учебу, чтобы получить отсрочку от призыва.

Читай также:

Стоимость такого "оформления" составляла до 5 тысяч долларов США наличными с одного человека. После предоставления документов "аспиранты" дополнительно платили на реквизиты вузы установленную сумму за два семестра в размере почти 20 тыс. гривен.

Затем организаторы сделки снимали средства со счета университета и распределяли между собой.

На основании собранных доказательств ректору вуза и восьми его подчиненным сообщено о подозрении по четырем статьям Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Ранее мы писали, что правоохранители ликвидировали три новые схемы уклонения от мобилизации мужчин призывного возраста. Среди задержанных профессор и доцент украинских учреждений высшего образования. 

Напомним, Служба безопасности и Национальная полиция ликвидировали еще три коррупционных схемы уклонения от мобилизации, которые действовали в Киеве, Черкассах и Закарпатье.



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости