НКЦБФР изменила требования к компаниям по управлению активами

НКЦБФР изменила требования к компаниям по управлению активами

Вступили в силу изменения к лицензионным условиям производства деятельности по управлению активами. Об этом сообщает пресс-служба Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

Документ частично уменьшит нагрузку при осуществлении профессиональной деятельности по управлению активами. В частности, изменение местонахождения, открытие нового обособленного подразделения лицензиата отныне не нуждаются в дополнительных разрешительных процедурах.

В то же время изменениями лицензионных условий повышены требования по раскрытию годовой финансовой отчетности и годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением. Лицензиат отныне должен обеспечивать круглосуточный доступ к такой информации, а срок ее пребывания на веб-сайте с даты обнародования увеличен до пяти лет.

Изменениями расширены основания для аннулирования лицензии. Лицензия отныне также может быть аннулирована на основании акта о документальном подтверждении установления факта контроля (решающего влияния) за деятельностью лицензиата лиц других государств, осуществляют вооруженную агрессию против Украины, а также на основании акта о невыполнении распоряжения об устранении нарушений лицензионных условий.

"Одна из важных новаций - мы повысили требования к раскрытию структуры собственности заявителя, а также критерии ее прозрачности. В частности, заявитель должен предоставить комиссии такую информацию, чтобы мы могли определить всех лиц, имеющих существенное участие в профессиональном участнике, в том числе отношения контроля между ними. Если у нас не будет возможности определить всех владельцев существенного участия в профучастнике и установить конструкции по взаимному контролю одного человека над другим, мы будем считать такую структуру собственности непрозрачной", - отметил член НКЦБФР Александр Панченко.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK