Британский фунт упал до рекордного минимума

Британский фунт упал до рекордного минимума

Курс британского фунта стерлингов рекордно снизился в понедельник, 22 февраля, за последние семь лет. Резкое падение вызвали высказывания мэра Лондона Бориса Джонсона за выход Британии из Европейского союза, передает BBC.

Примечательно, что фунт дешевеет по отношению ко всем 16 основным мировым валютам.

В ходе торгов британская валюта снижалась к доллару на 2,1% - до значения 1,4102 доллара за фунт - после чего курс слегка вырос.

Читай также: Банкноты евро с крупным номиналом могут изъять из обращения

Последний раз так стремительно фунт дешевел в марте 2009 года.

Опасения возможного выхода Британии из ЕС - так называемого Brexit - подталкивают фунт стерлингов вниз с начала года, за это время он уже потерял более 4% относительно доллара .

Эксперты предполагают, что эта тенденция сохранится до референдума по членству Британии в ЕС.

Читай также: Британские компании поддерживают членство страны в ЕС - FT

"Сегодняшнее ослабление означает, что опасения возможного выхода Британии из ЕС усилились, когда стало ясно, что реакция на новое соглашение с ЕС оказалась более неоднозначной, чем на то надеялся премьер-министр Кэмерон", - рассуждает Сэм Хилл, ведущий экономист RBC Capital Markets.

По отношению к евро фунт упал меньше - на 1,2%, до 1,2774 евро за фунт.

"Я не думаю, что инвесторы настроены плохо или хорошо по отношению к выходу Британии из ЕС, им не нравится неопределенность", - считает Саймон Смит, главный экономист FxPro.

Читай также: Повторного референдума по ЕС в Великобритании не будет - Кэмерон

Эксперты отмечают, что слабый фунт помогает британским экспортерам и делает страну более привлекательной для туристов. Но импорт становится дороже, ударяя по потребителям и компаниям, ориентирующимся на иностранные товары.

Напомним, в субботу, 20 февраля, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил, что референдум по членству Британии в ЕС состоится 23 июня.

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK