НБУ согласовал покупку долей в шести банках

НБУ согласовал покупку долей в шести банках

Национальный банк Украины (НБУ) согласовал приобретение существенного участия в Индустриалбанке, Альпари банке, Экспресс-банке, Альфа-Банке, БТА Банке и банке Центр. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте регулятора.

На минувшей неделе Нацбанк согласовал приобретение существенного участия в размере более 70% уставного капитала Индустриалбанка и более 80% Экспресс-банка семьей Дворецких. После приобретения Розой, Анной и Игорем Дворецкими существенного участия в банках их структуры собственности будут рассматриваться Национальным банком как прозрачные.

НБУ также согласовал приобретенное существенное участие в Альфа-Банке Михаилом Фридманом, Германом Ханом, Петром Авеном и Алексеем Кузмичевым. Указанные лица являются собственниками ABH Holdings, которая опосредованно через ABH Ukraine Limited владеет акциями Альфа-Банка. Такое согласование происходило после вступления в силу закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности связанных с банком лиц" от 2 марта 2015 года, в результате чего указанные лица получили статус владельца существенного участия.

Нуржан Субханбердин и Кенес Ракишев получили согласование на приобретение существенного участия в БТА Банке, каждый в размере более 47% совокупной участия в банке.

Бахтари Хедаятоллах Муса получил согласование на единоличное прямое приобретение существенного участия в Альпари банке в размере 100%.

Кроме того, Национальный банк согласовал приобретения единоличного прямого существенного участия в банке Центр Хамеду Алихани (гражданин Франции). Алихани до недавних пор был опосредованным владельцем существенного участия в банке в размере 60%, однако никогда не проходил процедуры согласования в НБУ. В августе 2015 года он увеличил свое существенное участие до 100% без получения согласования регулятора на такое увеличение. За такое нарушение на компанию, через которую было произведено такое увеличение, был наложен штраф в размере 1,2 млн грн.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK