НБУ и Минфин признали неплатежеспособным государственный банк

НБУ и Минфин признали неплатежеспособным государственный банк

Правление Национального банка Украины по согласованию с Министерством финансов как собственником государственного Родовид Банка приняло решение о признании банка неплатежеспособным и его передаче Фонду гарантирования вкладов физических лиц.

Как сообщается на сайте Минфина, данное решение принято в рамках Стратегии развития государственных банков, утвержденной Кабинетом Министров Украины 11 февраля.

В сообщении отмечается, что решение принято из соображений рациональности управления государственной собственностью и средствами бюджета.

Минфин напомнил, что Родовид Банк был докапитализирован государством в 2009 году на 8,4 миллиарда гривен и еще на 3,95 миллиарда гривен в 2011 году, когда получил статус санационного банка. При этом за 7 лет пребывания в собственности государства банк не урегулировал вопрос проблемных активов и не развил успешную санационную модель, а его дальнейшее существование как отдельного банка без поддержки государства не представляется возможным.

Как отметил Минфин, одна из причин, по которой банк не стал полноценным санационным финучреждением, - отсутствие на законодательном уровне механизмов передачи и реализации проблемных активов банков государственного сектора. Кроме того, в качестве санационного банка "Родовид Банк" показал низкую результативность работы даже с собственными активами, поскольку в период его работы как санационного учреждения доходы банка покрывали только административные расходы, а государство не получало дивидендов от его деятельности.
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK