Суд обязал Укргаздобычу вернуть Дельта Банку более 214 млн грн

Суд обязал Укргаздобычу вернуть Дельта Банку более 214 млн грн

Высший хозяйственный суд Украины признал задолженность компании Укргаздобыча перед Дельта Банком в размере 214,11 млн грн.

Как сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), об этом говорится в решении суда от 15 марта по делу N910/14423/15 по иску Дельта Банка к Укргаздобыче.

Временный администратор Дельта Банка в апреле 2015 года признал недействительными ряд договоров между Укргаздобычаей и Дельта Банком.

Согласно этим договорам, права требования по долгу Укргаздобычи передавались от Дельта финучреждения к поручителям-физлицам. Кредит Укргаздобычи погашался за счет остатков на счетах физлиц-поручителей в банке.

Таким образом, произошло незаконное погашение задолженности по кредитному договору, путем предоставления отдельным кредиторам преимуществ и льгот, прямо не установленных для них законом.

Несмотря на решение суда, денежные средства, взысканные с Укргаздобычи, будут направлены на погашение задолженности Дельта Банка перед вкладчиками и кредиторами в очередности, определенной законом "О системе гарантирования вкладов физических лиц".

Напомним, ФГВФЛ обвиняет Авант Банк, группу Фокстрот, Ощадбанк и Государственное ипотечное учреждение (ГИУ) в попытке вывода активов из Дельта Банка путем заключения ничтожных договоров.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK