НБУ запустил санкции против фигурантов "списка Савченко"

Регулятор ввел персональные санкции против лиц, указанных в "списке Савченко".
НБУ запустил санкции против фигурантов "списка Савченко"
kontrakty.ua

Национальный банк Украины ввел санкции против лиц, причастных к противоправным действиям в отношении Надежды Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченко. Санкции предусматривает постановление регулятора N276.

Читай также: С новой ставкой: сможет ли Нацбанк запустить кредитование

Перечень лиц определен в решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 25 марта и введен в действие указом президента N121/2016 от 29 марта, уточняет НБУ.

Регулятор обязал банки в трехдневный срок с вступления в силу постановления предоставить сведения о наличии банковских счетов и остатки средств на них 84 физических лиц, указанных в приложениях к решению СНБО.

Читай также: Замглавы Нацбанка: активов Хрещатика могло вообще не остаться

Банки обязаны ежемесячно предоставлять Национальному банку информацию по остаткам средств на этих счетах и о попытках проведения финансовых операций физическими и юридическими лицами, указанными в санкционный список, к которым применены определенные виды санкций и в пользу таких лиц.

Ранее сообщалось, что в “списке Савченко“ значатся 44 россиянина, в том числе президент страны-агрессора Владимир Путин,  и два украинца.

Читай также: НБУ ухудшил прогноз по объему резервов на этот год

Адвокат Надежды Савченко Николай Полозов считает, что политически вопрос освобождения украинской политзаключенной решен. Сейчас главный вопрос, когда именно состоится освобождения Савченко, поскольку российская сторона может затянуть этот процесс от нескольких месяцев до года.

Адвокат Савченко Марк Фейгин вчера сообщил, что после передачи ее в Украину она не будет отбывать наказание.

Читай также: НБУ обнародовал данные о преступной деятельности в Хрещатике

22 марта Донецкий городской суд Ростовской области (РФ) приговорил Савченко к 22 годам заключения, а 18 апреля Голосеевский суд вынес обвинительный приговор задержанным летом 2015 года в Украине российским ГРУшникам.

Ранее в Верховной Раде объяснили, почему не насчитывалы заработную плату народному депутату от партии Батьківщина Надежде Савченко, которая удерживается в российской тюрьме.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK