Украина увеличила экспорт агропродукции в Евросоюз в первом квартале

Общая сумма экспорта в страны Европейского союза за первый квартал 2016 года составила $1,2 млрд.
Украина увеличила экспорт агропродукции в Евросоюз в первом квартале
agronews.ua

В первом квартале 2016 года Украина экспортировала в Европейский союз $1,2 млрд. Об этом сообщает Экономическая правда со ссылкой на заместителя министра аграрной политики и продовольствия Владиславу Рутицкую.

Импорт из Европы также незначительно вырос - на 1,7% или на $8,5 млн.

Читай также: Украина готовит адекватный ответ Молдове за квоты на мясо-молочку

Экспорт украинской агропродукции в ЕС за три месяца увеличился на 15,3%, что в денежном эквиваленте составило почти $155 млн.

Доля ЕС в общей структуре экспорта, по ее словам, составила 37%. “Это второе место по экспорту агропродукции среди мировых макрорегионов. На первом - страны Азии“, - сообщила замминистра.

Среди ТОП-10 стран, в которые экспортируется украинская сельхозпродукция украинского производства, пять государств ЕС: Испания, Нидерланды, Италия, Польша и Франция.

Читай также: Плоды транзитной войны с РФ: Украина существенно сократила экспорт

Кроме того, подчеркнула Рутицкая, по результатам трех месяцев 2016 года наблюдается положительное торговое сальдо с 16 странами ЕС. “Торговое сальдо с ЕС за первый квартал составляет $646 млн. Это на $146 млн больше, чем в первом квартале прошлого года“, - отметила она.

Ранее сообщалось, что крупнейший столичный производитель хлеба и хлебобулочных изделий Киевхлеб намерен в 2016 году наладить экспорт тортов в США и Канаду.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK