Нацбанк смягчил ряд ограничений для работы на межбанке

Регулятор отменил требование продажи валюты, поступающей как инвестиции.
Нацбанк смягчил ряд ограничений для работы на межбанке
Олег Батрак, dengi.ua

Национальный банк Украины смягчил ряд ограничений для работы на межбанке. Как сообщает ЮрЛига,  постановлением N308 от 5 мая НБУ освободил от обязательной продажи средства, поступающие для осуществления иностранных инвестиций в Украину.

Читай также: В НБУ рассказали, когда полностью отменят валютные ограничения

Также сокращен срок бронирования уполномоченными банками гривневых средств для покупки иностранной валюты по поручению клиентов. Ранее банки имели возможность покупать валюту для клиентов только не раньше 4-го операционного дня после предварительного резервирования - режим Т+3. Теперь осуществить такую покупку можно быстрее: начиная с 3-го операционного дня - режим Т+2. Аналогичным образом изменен срок и для операций по перечислению средств в гривне на корреспондентские счета банков-нерезидентов.

Читай также: Ушли в резерв: результаты работы банков за первый квартал

Как и раньше, проведение таких операций потребует подтверждения со стороны НБУ в течение указанного срока для предотвращения непродуктивного оттока капитала. При этом информация, которую уполномоченные банки предоставили 5 мая и 6 мая в реестр валютных операций, будет подтверждаться НБУ 11 мая. Соответственно, информация, предоставленная 10 мая, будет подтверждаться 12 мая, предоставленная информация 11 мая будет подтверждаться 13 мая и т.д.

Читай также: Как отразится репатриация дивидендов на экономике Украины

Кроме того, постановлением снят запрет на покупку иностранной валюты за продукцию, импортируемую в Украину до 1 января 2015 года, по договорам, по которым произошла замена должника и/или кредитора в обязательстве. В то же время, отменено этот запрет для перечисления средств в гривне в пользу нерезидентов через корреспондентский счет банка-нерезидента, открытый в уполномоченном банке.

Ранее сообщалось, что НБУ планирует дальнейшую либерализацию валютного рынка.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK