Гройсман об отношениях Украины и МВФ: Это песочные часы

Владимир Гройсман подчеркнул, что нужно выполнять все подписанные структурные предписания кредиторов, поскольку это репутация Украины.
Гройсман об отношениях Украины и МВФ:  Это песочные часы
EPA/UPG

Премьер-министр Владимир Гройсман считает, что в вопросе отношений с Международным валютным фондом Украина должна выполнять все обязательства, которые на себя взяла. Об этом он заявил в интервью Украинской правде.

Читай также: Гройсман убедил Международный валютный фонд в настроенности на реформы

По его словам, Украина должна быть очень четкой в ведении переговоров с точки зрения параметров. “Я считаю большой ошибкой заявления чиновников о том, что МВФ нам нужен для того, чтобы получить транш. МВФ или программа МВФ достаточно жесткая, но к чему она приводит? В принципе, она приводит к тому, что страна начинает меняться, проводятся реформы, которые позволяют стране меняться“, - отметил Гройсман.

Читай также: Новые тарифы на газ помогут уменьшить коррупцию в Украине - МВФ

Он подчеркнул, что ему очень хотелось, чтобы  Украина могла сделать это самостоятельно. “Но мы очень много времени упустили. Нам нужны внешняя помощь и заимствования. Это песочные часы: мы получили транш и песочные часы перевернули. Для того, чтобы делать реформы, а не для того, чтобы тратить этот транш. А реформы позволяют государству быть более эффективным“, - пояснил Гройсман.

Читай также: В МВФ подсчитали, во сколько обходятся взятки мировой экономике

Премьер-министр уточнил, что нужно выполнять все подписанные структурные предписания кредиторов“Это - репутация государства. Мы подписали соглашение с ЕС об ассоциации, в том числе, в той части, которая касается торговли, соглашение с МВФ, другие международные соглашения - они должны выполняться. Это наша репутация“, - отметил Гройсман.

Напомним, что ранее аналитики Moody's спрогнозировали, когда Украина получит транш от МВФ.

Смотри также видео о требованиях МВФ к Украине:

 

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK