Банк Михайловский признан неплатежеспособным

Правление НБУ приняло решение отнести ПАО Банк Михайловский к категории неплатежеспособных.
Банк Михайловский признан неплатежеспособным

Правление Национального банка Украины приняло решение отнести ПАО Банк Михайловский к категории неплатежеспособных. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Читай также: На дне: почему у Банка Михайловский закончились деньги

Как отмечается, решение принято в соответствии с требованиями статьи 76 закона Украины о банках и банковской деятельности 23 мая 2016 года.

Банк Михайловский был признан проблемным 23 декабря 2015 года из-за рисковой деятельности. С того момента НБУ вел работу с акционером и менеджментом банка для урегулирования ситуации.

Читай также: Кассы и банкоматы банка Михайловский не работают

“20 мая 2016 председатель правления ПАО Банк Михайловский Игорь Дорошенко сообщил, что оставил должность. В этот же день банк заявил, что по техническим причинам в нем не работает система “операционный день банка“. Система не работала весь день, что делало невозможным доступ куратора к операционным данным. Система заработала только поздно вечером 20 мая. Куратор, получив доступ, увидел большое количество операций по переводу вкладов физических лиц из финансовой компании, связанной с банком, на баланс банка. Это увеличило нагрузку на Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) с 1,6 млрд грн до 2,6 млрд грн“, - заявила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

Читай также: У банка Михайловский сменился глава правления

При обнаружении таких операций, происходящих в проблемном банке, Национальный банк, согласно закону Украины о банках и банковской деятельности обязан принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных.
В течение понедельника, 23 мая 2016, ПАО Банк Михайловский оказывал сопротивление куратору НБУ в доступе к информации, которая подтвердила бы такие операции, отметили в Нацбанке.

Из-за необходимости получить основательные доказательства для признания банка неплатежеспособным решение было принято вечером. Несмотря на принятие соответствующего решения в конце дня понедельника, НБУ сообщил Фонду гарантирования вкладов о ситуации, сложившейся еще в пятницу, 20 мая. Работники фонда прибыли в банк в понедельник утром для осуществления дополнительного контроля.

Читай также: Компанию, которой принадлежал банк Михайловский, продали

В течение этого времени корреспондентский счет банка был заблокирован, что делало невозможным вывод средств за пределы ПАО Михайловский. В то же время куратор получил информацию о ряде операций внутреннего взаимозачета.

На данный момент эта информация проверяется. По результатам проверки Нацбанк планирует обратиться в правоохранительные органы по поводу доведения банка до банкротства, отметили в НБУ. Дополнительная нагрузка на Фонд гарантирования вкладов в объеме 1 млрд грн, которая появилась 20 мая 2016, будет оспариваться.

Читай также: Денег нет: что случилось с Фидобанком

По состоянию на 23 мая 100% акций банка принадлежат ООО Экосипан, 92,5% которого принадлежит Виктору Полищуку, 3,9% - Игорю Дорошенко и 3% - Виктору Ерасову. В Нацбанке отметили, что не получала пакета документов для присоединения Банка Михайловский к другому учреждению.

Напомним, что 20 мая сообщалось об объявлении Фидобанка неплатежеспособным.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK