Компанию, которой принадлежал банк Михайловский, продали

Виктор Полищук 19 мая продал 92,5% в компании Экосипан, которой принадлежит 100% акций банка Михайловский.
Компанию, которой принадлежал банк Михайловский, продали
wikimapia.org

Владелец сети по продаже бытовой техники и электроники Эльдорадо Виктор Полищук 19 мая продал 92,5% в компании Экосипан, которой принадлежит 100% акций банка Михайловский. Национальный банк Украины в понедельник, 23 мая, объявил банк неплатежеспособным.

Читай также: На дне: почему у банка Михайловский закончились деньги

Согласно сообщению на сайте финучреждения, доля в компании была передана группе инвесторов-физических лиц. “Вследствие такого приобретения ни один из инвесторов не получил существенной доли в Банке Михайловский“, - заявляет пресс-служба Михайловского. Новые владельцы компании ведут переговоры о привлечении европейского капитала в банк, утверждает она.

Банк Михайловский был признан проблемным 23 декабря 2015 года из-за рисковой деятельности. С того момента НБУ вел работу с акционером и менеджментом банка для урегулирования ситуации.

Читай также: Кассы и банкоматы банка Михайловский не работают

“20 мая 2016 председатель правления Банка Михайловский Игорь Дорошенко сообщил, что оставил должность. В этот же день банк заявил, что по техническим причинам в нем не работает система “операционный день банка“. Система не работала весь день, что делало невозможным доступ куратора к операционным данным. Система заработала только поздно вечером 20 мая. Куратор, получив доступ, увидел большое количество операций по переводу вкладов физических лиц из финансовой компании, связанной с банком, на баланс банка. Это увеличило нагрузку на Фонд гарантирования вкладов физических лиц с 1,6 млрд грн до 2,6 млрд грн“, - заявила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

Читай также: У банка Михайловский сменился глава правления

При обнаружении таких операций, происходящих в проблемном банке, Национальный банк, согласно закону Украины о банках и банковской деятельности обязан принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных.

Вчера Михайловский оказывал сопротивление куратору НБУ в доступе к информации, которая подтвердила бы такие операции.

Нацбанк сообщил ФГВФЛ о ситуации еще 20 мая. Работники фонда прибыли в банк в понедельник, 23 мая, утром для осуществления дополнительного контроля. В течение этого времени корреспондентский счет банка был заблокирован, что делало невозможным вывод средств. В то же время куратор получил информацию о ряде операций внутреннего взаимозачета.

Читай также: Денег нет: что случилось с Фидобанком

По состоянию на 23 мая 100% акций банка принадлежат ООО Экосипан, 92,5% которого принадлежит Виктору Полищуку, 3,9% - Игорю Дорошенко и 3% - Виктору Ерасову. В Нацбанке отметили, что не получала пакета документов для присоединения Банка Михайловский к другому учреждению.

Ранее сообщалось о том, что банк Михайловский установил лимит на уровне 5 тыс грн на проведение операций по картам Visa и MasterCard.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK