В России хотят ввести национальную криптовалюту

В Росфинмониторинге заявили об обсуждении введения криптовалюты.
В России хотят ввести национальную криптовалюту
zib.com.ua

В России планируют ввести национальную криптовалюту, отменив хождение всех остальных, пишет КоммерсантЪ.

Читай также: В Евросоюзе появится лицензированная биткоин-биржа

Об идее введения в России собственной регулируемой криптографической валюты изданию сообщили в Росфинмониторинге. Сейчас ведомство ведет консультации с заинтересованными сторонами. Законопроекта пока нет, идея введения криптовалюты обсуждается с представителями банков, на встречах в Минфине и ЦБ, сообщил статс-секретарь, заместитель директора Росфинмониторинга Павел Ливадный.

Читай также: В России предлагают сажать на семь лет за биткоины

На текущий момент рассматриваются следующие основные принципы. Регулируемая российская криптовалюта не должна быть безэмиссионной (то есть не просто генерироваться компьютером по определенному алгоритму как биткоин - без чьей-либо правовой ответственности за процесс) - у нее будет эмитент с правами и обязанностями. Им могут быть “финансовые организации, которым будет доверена эмиссия криптовалют“.

Читай также: Михаил Чобанян: Украина – в пятерке биткоин стран, почему мы стесняемся этого?

В Росфинмониторинге предполагают, что эта деятельность, скорее всего, будет лицензирована. Обменивать рубли или иную валюту на криптовалюту компании и граждане смогут в так называемых обменниках - на специальных электронных площадках по регламентированным правилам. Личность тех, кто будет покупать криптовалюту, будет обязательно идентифицироваться, “чтобы свести к минимуму анонимные переводы“. Авторы инициативы считают, что это застрахует от рисков использования криптовалюты в теневых схемах, защитит права добросовестных потребителей, возможно, удешевит финансовые трансакции, но закроет доступ к передовым мировым разработкам.

Читай также: Создатель биткоина раскрыл свою личность - СМИ

Ранее сообщалось о том, что  в Швейцарии можно будет рассчитаться биткоинами за госуслуги.

Смотри также - Что такое криптовалюта:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK