Антикоррупционное бюро расследует, как регулятор незаконно рефинансировал банки

НАБУ подозревает функционеров НБУ в нанесении государству ущерба на 12 млрд грн.
Антикоррупционное бюро расследует, как регулятор незаконно рефинансировал банки
minfin.com.ua

Национальное антикоррупционное бюро Украины ведет расследование против некоторых должностных лиц Национального банка, подозревая их в том, что они в 2014 и 2015 годах незаконно рефинансировали девять украинских банков на 12 млрд грн.

Об этом сообщают Наші гроші, со ссылкой на постановления Соломенского райсуда Киева, к которому НАБУ обращалось за разрешением изъять необходимые для расследования документы.

Читай также: Банки-банкроты вывели из Украины 10 млрд грн - Сытник

В бюро полагают, что регулятор выделил рефинансирование таким банкам, как КБ Пивденкомбанк, Банк Киевская Русь, Городской Коммерческий Банк, Автокразбанк (АКБ Банк), Терра Банк, Дельта Банк, Банк Таврика, Хрещатик, а также Финансы и Кредит, вследствие сговора между руководством названных финучрежений и функионерами НБУ.

Как пишут Наші гроші, основываясь на данных Фонда гарантирования вкладов, в настоящее время все банки, получившие, по мнению НАБУ, незаконное рефинансирование, находятся на стадии ликвидации.

Читай также: Банк Хрещатик выдал кредиты фиктивным фирмам - Генпрокуратура

Издание также отмечает, что суд отказал “антикоррупционерам“ в доступе к документации банков Финансы и Кредит и Хрещатик, поскольку детективу НАБУ не удалось доказать их причастность к махинациях с рефинансированием. Доступ к документам других “подозреваемых“ финучреждений бюро получило.

Напомним, что состоянием на середину апреля бюро расследовало коррупционные схемы на сумму около миллиарда гривен

Смотри также - Почему Нацбанк собирается сократить объем налички в экономики:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK