Нацбанк приоткрыл валюте дверь

НБУ принял очередную порцию валютных послаблений. Что будет с валютными курсами и доступом к валюте в ближайшее время.
Нацбанк приоткрыл валюте дверь
people-and-banks.net

Как обычно, НБУ раз в три месяца пересматривает валютные ограничения. В начале июня ожидался очередной пересмотр, который влияет на курсы валют, – вот Нацбанк 7 июня принял два постановления на эту тему(341 и 342).

Читай также: Банкам разрешили менять курсы валют в течение дня

Что меняется?

Начнем с постановления 342 – оно наиболее весомое по возможным последствиям для курсов всех валют – долларов, евро и других. Пожалуй, наибольший вес в нем имеет снижение нормы продажи валютной выручки юрлицами(субъектами предпринимательства) с 75% до 65%. В целом, это очень позитивный сигнал для бизнеса. И, как ни странно, в среднесрочной перспективе приведет уменьшению масштабов утаивания валютной выручки. Хотя до ранее действовавшей нормы – 50% - еще далеко.

Это значит, что может вырасти приток валюты, а значит – курсы гривны к доллару и евро будут стабильны.

Читай также: Нацбанк снизил норму продажи валютной выручки экспортеров

Вторая по весу новость – открыто окошко для вывода дивидендов так называемыми иностранными инвесторами. Так называемыми – потому что многие иностранные инвестиции являлись лишь упаковкой, в которую оборачивались инвестиции украинских предпринимателей. Мы ж помним, что иностранного инвестора в Украине уважают больше, чем отечественного. Отменить запрет на вывод дивидендов, введенные почти два года назад, НБУ обещал еще в апреле. Но не сразу, а после “изучения вопроса“.

Накануне, до 20 мая НБУ собирал данные о намерениях иностранных инвесторов по поводу вывода дивидендов. Видимо, нарисовавшаяся картина его устроила. И вот решение опубликовано. Правда, там есть ограничения по поводу темпов вывода валюты для дивидендов – и вот это ограничение скорости вывода валюты из Украины должно не допустить курсовых скачков. Изменения, указанные в постановлении № 342, кроме изменений по репатриации дивидендов, вступают в силу 9 июня 2016 и действуют до 14 сентября 2016 включительно. То есть – до следующего пересмотра ограничений.

Читай также: Нацбанк отменил лимит на выдачу гривны через кассы и банкоматы

Нормы о репатриации дивидендов вступают в силу 13 июня 2016.
Теперь о радостях для обычных граждан(повторяем, что нормы эти действуют до середины сентября 2016 года). Повышена максимальная сумма продажи наличной иностранной валюты и банковских металлов с 6 тыс. до 12 тыс. гривен в эквиваленте. Кроме того, ограничения по сумме сделки при продаже банковских металлов не распространяется на монеты, изготовленные из драгоценных металлов (в том числе инвестиционные монеты Украины).

Национальный банк также повысил размер суммы наличных в иностранной валюте и банковских металлах,  которые можно снимать со счетов в течение суток. Этот лимит увеличен вдвое – с 50 тыс грн в эквиваленте до 100 тыс. грн. в сутки.

Ограничения на объем выдачи наличных в национальной валюте, до сих пор составляли 500 тыс. грн. в сутки – убрано полностью.

Читай также: Курс гривны: год без траншей

Ослабление ограничений для физлиц не решает проблему обмена валюты полностью. Но, по крайней мере, для основной массы граждан ситуация упростилась кардинально. Те, кто оперировал тысячами долларов и евро – продолжат покупать валюту в «серых» обменниках. Не будет способствовать возвращению в банковские обменники и сохраняющийся сбор с покупки валюты в 2% - он был введен в таком размере с 1 января 2015 года, после чего обороты “белого“ рынка упали в разы.

В общем, именно вот описанные выше послабления обмена наличной валюты на курс практически не повлияют.

Помимо описанных изменений, Национальный банк упростил порядок проведения валютно-обменных операций – постановлением 341. Эти изменения вступают в силу 15 июня 2016 и не ограничены в сроках действия.

Отныне банкам и другим финансовым учреждения разрешено в течение дня менять курс, по которому происходит обмен валюты – чтобы подстраиваться к текущему курсу на рынке, прежде всего – межбанковском валютном рынке. До сих пор они были вынуждены в течение дня держать курсы постоянными, а чтобы обезопасить себя от курсовых потерь – им приходилось держать большой спрэд(зазор) между курсами покупки и продажи наличной иностранной валюты. Есть надежда, что теперь этот зазор может уменьшиться, что сделает покупку и продажу валюты населением более комфортной, по выгодным курсам.

Читай также: В Нацбанке сообщили, сколько валюты украинцы купили в мае

Во-вторых, в расположенных по разным адресам пунктах обмена валюты одного и того же банка или финучреждения будет можно устанавливать различающиеся курсы покупки и продажи иностранной валюты. Это тоже позволит уменьшить зазоры между курсами продажи и покупки.
В-третьих, при осуществлении наличных операций конвертации одной иностранной валюты в другую иностранную валюту банкам разрешено использовать собственный коммерческий курс, а не официальный курс НБУ. До сих пор банки были вынуждены при совершении таких операций устанавливать комиссии. Теперь, скорее всего, банки будут устанавливать обычные двусторонние курсы – продажи и покупки.

В-четвертых, расширен список иностранных валют, которые банки и финансовые учреждения могут конвертировать. Отныне они могут осуществлять конвертацию наличных иностранной валюты не только 1-й группы, но и 2-й группы Классификатора иностранных валют. В 1 группу входят все европейские валюты, японские иены, китайские юани, доллары, США, новозелландские, канадские и австралийские доллары, а также израильские шекели и банковские драгметаллы. А к 2 группе относятся, например, все валюты стран СНГ, включая российский рубль, а также все прочие валюты.

Читай также: Депозитные ставки в банках Украины ускорили снижение

В-пятых, Национальный банк упростил документооборот при проведении валютообменных операций. По-прежнему физическое лицо, желающее приобрести иностранную валюту, должно предъявить документ, удостоверяющий его личность и гражданство. Но теперь кассир должен осуществлять копирование страниц соответствующего документа и хранить его в документах операционного дня только в случаях, когда сумма покупки иностранной валюты превышает 150 тыс. грн. в эквиваленте. Это позволит уменьшить расходы банков и финансовых учреждений на проведение валютообменных операций и ускорить процедуру для клиентов.

Наша итоговая оценка: в целом послабления долгожданные. В условиях, когда гривна укрепилась уже дальше 25 грн/доллар, ослабления ограничений к скачку курса не приведут. Некоторые колебания возможны в середине июня – когда вступят в силу некоторые из новых правил. Но в целом – возвращаемся к более нормальному режиму работы валютного рынка, к более выгодным курсам обмена. Хотя, конечно, молниеносным этот процесс не будет.

Ранее сообщалось, что гривневые депозиты подешевели в три раза больше, чем валютные.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK