Хитрый депозитный договор: что нужно знать украинскому вкладчику

Адвокат поделился главными секретами о том, на что нужно обращать внимание при заключении депозитного договора с банками.
Хитрый депозитный договор: что нужно знать украинскому вкладчику
pavilonyvkazani.ru

В банках прослеживается тенденция к составлению более детальных договоров по вкладам, в которых появляется все больше и больше дополнительных условий и уточняющих нюансов.

Очень скрупулезно банки обозначают условия расторжения договоров как с правом досрочного снятия средств, так и без таких прав. Тщательно детализируются правила возврата депозитов после окончания срока договора. Все чаще начали появляться пункты, в которых прописываются условия страхования возврата вкладов.

Читай также: Как будут работать украинские банки летом - график

Прописанные в договорах страховые обязательства не всегда гарантируют стопроцентный возврат денег вкладчикам, пояснил в старший партнер и адвокат ЮФ Правовест Денис Шкиптан.

Кроме того, указанные пункты не дают полной уверенности в том, что Фонд гарантирования возместит средства клиенту.

Адвокат рассказал, на что нужно в первую очередь обращать внимание при подписании договора .

Хитрые схемы

По словам Дениса Шкиптана, банки часто придумывают схемы, по которым не страхуются обязательства по договорам. Банки заключают договора с частными страховыми компаниями, которые в будущем не обеспечивают обещанных гарантий по возврату вкладов.

Читай также: Гривневые депозиты подешевели в три раза больше, чем валютные

Адвокат объяснил, что нередко менеджеры банка предлагают заключить договор по страхованию депозита с другой финансовой компанией, предлагая дополнительные бонусы, например высший процент по вкладу. Важно понимать, что в этом случае клиент может получить выгодные, на его взгляд, условия, но при этом ФГВФЛ уже не будет компенсировать ему сумму по вкладам, отметил Шкиптан. По его словам, на такие уловки лучше не попадаться.

Проверять, с кем имеете дело

Адвокат посоветовал проверить, является ли юрлицо, указанное в договоре, именно тем финучреждением, в котором вы находитесь при подписании договора. Необходимо четко понимать, кто является лицом со стороны банка, с которым вы подписывает договор, и есть ли у этого лица соответственные полномочия.

На сайте НБУ можно проверить наличие у банка лицензии. На сайте ФГВФЛ можно увидеть, является ли ваш банк его партнером и гарантирует ли Фонд обеспечение выплат в случае ликвидации банка.

Распечатать и поставить печати

Читай также: Банки в Украине будут выдавать депозиты без ограничений НБУ

Договор, а также все оплаченные квитанции, нужно распечатать, посоветовал адвокат. Также необходимо, чтобы банк поставил свою печать на документах - этим он подтвердит оформленные правоотношения с вами. В противном случае, в суде вам придется доказывать происхождение документов. Вам потребуется в судовом порядке запрашивать необходимые данные из архивов банков. Поэтому лучше, чтобы печати на документах были поставлены сразу.

Не лениться

Юрист рекомендовал в случае открытия онлайн-депозитов и при автоматической пролонгации договоров вкладов не лениться. Нужно посещать банк для получения письменных подтверждений наличия средств на счетах с указанием сроков и условий. 

Ранее сообщалось о том, что депозитные ставки в банках Украины ускорили снижение.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK