ВВП Украины вырос впервые за несколько лет

ВВП Украины вырос впервые за несколько лет
bykvu.com

Рост ВВП в первом квартале составил 0,1% в годовом измерении, что ниже прогнозов Национального банка Украины (НБУ) - 0,8%. Об этом регулятор сообщает на официальном сайте.

Читай также: Британские банки наращивают запасы ликвидности

По словам экспертов НБУ, рост ВВП в первом квартале 2016 сдерживали преимущественно временные факторы. На фоне транзитных ограничений Российской Федерации, действовавших в январе-феврале, в этот период наблюдалось ухудшение деловых ожиданий. Вследствие неблагоприятных погодных условий в январе приостановились строительные работы, а также были ограничены транспортные перевозки. "В первой половине квартала все еще сохранялись нисходящие тенденции на мировых сырьевых рынках. Хотя уже во второй половине квартала экономическая среда существенно улучшилось, как и деловые ожидания, однако предыдущие негативные процессы повлияли на результат всего квартала", - отмечает НБУ.

Регулятор закладывал в прогнозе на первый квартал влияние временных негативных факторов. Отклонение от прогноза в Нацбанке объясняют падением сектора услуг, по которым отсутствует публикация данных с высокой частотой.

Читай также: Победа Трампа грозит экономике США рецессией - Moody's

Основными драйверами роста ВВП в годовом измерении в разрезе категорий использования оставались инвестиции и чистый экспорт.

"…прогноз НБУ относительно роста реального ВВП на 1,1% в 2016 году остается актуальным", - заключает регулятор.

Напомним, по прогнозам Минэкономразвития рост ВВП увеличится на 3-3,5% в 2017 и 2018 годах.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK