Золотые перспективы: Чего ожидать от цен на благородный металл

Эксперт рассказал, что будет с ценой золота.
Золотые перспективы: Чего ожидать от цен на благородный металл
ua.depositphotos.com

Цены на золото начали стремительно расти. Только за пятницу, 1 июля, стоимость драгоценного металла увеличилась на 1,5% или на $20, достигнув $1 340,80 за тройскую унцию, пишет UBR.

Читай также: Как бриллианты объединили морских пиратов и хакеров

Ведущий аналитик информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Андрей Шевчишин рассказал о том, в какую сторону будет двигаться цена благородного металла.

Стоимость золота перешла отметку в $1 300,0 за тройскую унцию, достигнув ценового максимума.

По словам эксперта, стоимость золота перешла отметку в $1 300,0 за тройскую унцию, достигнув ценового максимума текущего года. Однако далее цена начала понемногу “откатываться“ назад. Андрей Шевчишин объяснил замедление темпов роста цены тем, что  некоторые центробанки начали продавать драгоценный метал для пополнения запасов наличности и стимулирования экономики.

Читай также: Серебряный доллар начала ХIX века может уйти с молотка за рекордную для монеты цену

Вместе с тем инвесторы начинают все чаще интересоваться золотом. Эксперт подчеркнул, что спрос на золото, а также серебро, рос у инвесторов еще до референдума в Великобритании. После результатов референдума инвесторы взяли выжидательную позицию. Активные покупки золота продолжатся, как только разъяснится ситуация вокруг возможного Brexit, уверен Андрей Шевчишин.

Активные покупки золота продолжатся, как только разъяснится ситуация вокруг возможного Brexit.

Читай также: Банк из Китая покупает крупнейшее в Европе хранилище драгметаллов

Если экономические проблемы Великобритании и Европы подтвердятся, то цены на золото будут расти, отметил аналитик. Он объяснил свою точку зрения тем, что из-за возможной девальвации ключевых валют Европы и Азии золото может стать “новой тихой гаванью“ для желающих сберечь свои активы.

Спрос на золото будет расти из-за инфляции в продуктовой корзине, убежден эксперт. По его словам, люди будут покупать золото для защиты собственного капитала.

Читай также: Какова цена золотых инвестиций

Кроме того, Всемирный совет по золоту (World Gold Council) пересмотрел свои прогнозы на рынке золота, ожидая, что спрос на благородный металл превысит предложение, добавил аналитик.

Несмотря на результаты референдума о Brexit, значительного “отката“ цены золота ожидать не стоит, уверен эксперт, так как в мире существует и ряд других угроз. На цену золота повлияют замедление роста китайской экономики, вход Японии в рецессию, неопределенная политика ФРС США, возможная победа Дональда Трампа на выборах американского президента. “Кроме того, все потуги центробанков по стимуляции роста экономики путем снижения учетных ставок пока что остаются безуспешными“, - сказал эксперт.

Из-за возможной девальвации ключевых валют Европы и Азии золото может стать “новой тихой гаванью“.

Читай также: ТОП-10 самых дорогих монет в мире

При таких экономических условиях золото остается стабильным способом для защиты своих средств, подытожил Андрей Шевчишин.

Аналитик спрогнозировал ближайшую цену на золото в размере $1 500 за тройскую унцию.

Ранее сообщалось о том, что в Намибии нашли 500-летний корабль с золотыми и серебрянными монетами и другими драгоценностями.

Смотри также - Как добывают золото:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK